当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月15日)
2018-08-15 09:19:20  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中关于宁都县各学校违规补课、都昌县医疗保险事业管理局、永新县教体局、峡江县教育体育局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映关于宁都县各学校违规补课

  关于宁都县各学校违规补课回复:,现将情况回复如下:我校是一所集高中、初中、小学、幼儿园于一体的民办寄宿制学校,就读学生绝大多数是留守孩,很多家长因外出务工,无暇顾及孩子,担心孩子暑期玩水存在安全隐患,应部分学生和家长要求,学校组织了高中年级部分学生参加社会实践活动,但未收取任何费用。目前,这部分学生已于8月14日下午离校,并安全到家。感谢网友对春晖私立学校的关心和关注,我校将严格执行宁都县教育局的规定,并按照省教育厅《关于严禁中小学校暑期违规补课的紧急通知》文件要求,规范办学行为,欢迎社会各界监督。

  2、网友反映都昌县卫健委和医保局严重违纪

  都昌县医疗保险事业管理局回复:(见详细内容)。

  3、网友反映外地在永新务工人员子女就学无门

  永新县教体局回复:按照《永新县进城务工和经商农民工随迁子女接受九年义务教育实施办法》(永府办字【2017】06号)第二条规定:“本《实施办法》中所称的进城务工农民工是指在永新县城北工业小区、小屋岭工业园区和茅坪工业园区的企业务工,并与用工企业签有合法用工合同和通过企业的银行财务账户为员工代发工资的人员;进城经商农民工是指在永新县城区街道范围内经商,并领有工商执照、税务登记证,有经商场所租赁合同书和县房管局备案的住房租赁合同等有效证明的人员。”据此规定,你们夫妻两人不能认定为永新县进城务工人员,小孩也就不符合入读永新县城区初中条件。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·遂川:农民8万移民补助款被扣导致建房难

  2·融创信息工程有限公司拖欠工资

  3·永修农村医保局无德发财的窍门大爆光

  4·都昌卫计委回复是否符合国家规定请上级卫计委认定

  5·赣州中海宏洋地产违规销售地下人防停车位违规收取改造费

  6·乐安二中组织多个班级补课

  7·抚州百姓新房交付迟迟不通电

  8·望城新区武功山大道货车、渣土车、搅拌车肆意违法

  9·吉安县安塘路破烂不堪居民不敢开窗户

  10·萍乡:交了钱未通燃气

  11·吉州区马铺前拆迁18年安置费为什么不按时发放?

  12·经开区瀛上村违章搭建有利益关系网

  13·遂川班车存在严重问题

  14·丰城汽车城服务有限公司违法干扰自由市场

  15·南昌市青云谱区施尧路茂密树枝遮挡人行道

  16·乐平市教育局官僚式回复惹众怒

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志