当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月14日)
2018-08-14 09:19:42  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月13日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文317条,其中东湖区市场和质量监督管理局、吉水县市监局、吉水县环保局、交警直属大队、抚州市教育局创建办、严田镇发言人、芦溪中学等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌市东湖区大娘水饺卫生不达标

  东湖区市场和质量监督管理局回复:针对投诉举报内容,我局经过实地走访调查,现将相关情况通报如下:

  1.该餐饮单位(南昌市东湖区大娘水饺店)营业执照及《食品经营许可证》均在有效期限内,现场13名从业人员均持有健康合格证明,个人卫生情况良好;

  2.操作间地面干爽,未发现油污及大面积水渍;

  3.食品处理区域内有带盖密闭垃圾桶,与外界相联的门上方均安装了防蝇风幕机,一楼大厅安装了灭蝇灯,防蝇设施齐全;

  4.操作间有消毒柜,并正常运转,供消费者使用的均为一次性餐具;

  5.冰箱内食品成品和半成品分类摆放且有标识区分; 我局执法人员现场未发现该单位从业人员有被举报的危害食品安全行为,相关情况均已拍照留证。我局要求该店负责人对被投诉问题提高重视,加强自查,定期组织从业人员进行食品安全培训,保证用餐群众饮食安全。

  2、网友反映吉水县有人违规开药店,无证行医

  吉水县市监局回复:首先感谢您对吉水市监工作的关注和信任,我局是全县药品零售企业的监管部门之一。您在“问政江西”反映的“在吉水县城南螺新街上,有一家鸿全大药房,店主没有药师证,却可以用别人的药师证开药店,且无证行医,希望有关部门加强管理”的内容已收悉。我局十分重视您反映的情况,立即组织调查,现就调查和处理情况反馈如下:吉水县只有一家“吉水县鸿全大药房”,地址为:吉水县文峰镇上垅路16号,企业法定代表人为廖承真,企业负责人为曹洪麟(执业中药师),质量负责人为江善国(乡村医生专业),质管员为罗文婷(护理专业),该药店的药学技术人员均与法定代表人签订了劳动合同,人员配置符合《药品管理法》和《吉安市药品零售企业许可管理规定》的要求,我局于2017年4月28日核发了《药品经营许可证》,证号为吉(Ⅲ)DK0099。

  3、网友反映化工厂废水违法排放,严重危害百姓健康

  吉水县环保局回复:2018年8月3日我局环境执法人员对该厂进行现场检查时发现该厂有一个湿鼓正在运转,厂区堆放有多处生产原材料,晒场有成品在干晒,该厂未配套建设任何污染治理设施,生产过程中产生的废水通过一埋设的水管直接排入周边沟渠里。另查,该厂未办理任何环保审批手续。我局环境执法人员当场制作了《现场检查(勘察)笔录》,并下达了《责令改正违法行为决定书》,决定书要求该厂一是立即停止生产,二是在2018年8月12日之前对生产设备进行拆除,并清理现场的产品和原料。当日,我局执法人员联合枫江镇政府工作人员对该厂的生产用电进行强制切断,同时对该厂的负责人朱佛明进行了约谈,约谈中对负责人朱佛明进行了法律法规宣传,也讲明了问题的严重性,最后朱佛明承诺坚决配合拆除和清理工作。我局将加强对该厂拆除和清理工作的后督查,在规定的时间内未拆除和清理到位,我局将依法启动行政处罚,并报请县人民政府进行依法关停。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·萍乡中学暑假补课40天

  2·给九江市卫计委主任的一封信!九江医疗为什么落后

  3·吉安:礼让行人的界定范围和执法力度

  4·关于乐安县中学补课问题

  5·咨询:外国人在中国办理了居留许可证可以交医保吗?

  6·安远城管局、山香药业不作为

  7·南昌徐坊客运站安检形同虚设旅客安危谁来保证

  8·九江村干部贪贫不讲道理

  9·投诉丰城市龙津洲管委会现任领导变相逼孕妇辞职

  10·大桥东头下大桥便道

  11·大桥东头下到沿江路的便道!

  12·为什么在江西南昌还可以有这样名字的民营医院

  13·泰和县新池砖厂违规侵占良田耕地

  14·萍乡中学违规补课

  15·吉水中学暑假高温天气强行让学生补课

  16·乐安县湖坪乡阳光低保户名单不公开

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志