当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月9日)
2018-08-09 10:02:43  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月8日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文317条,其中彭泽县教育局、安福县林业局、乐安县住房和城乡建设局、宁都县公安局交通管理大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映彭泽二中收取暑假补课费欺骗教育局

  彭泽县教育局回复:现将调查情况报告如下:1.关于暑假补课超时问题。彭泽二中已根据省教育厅《关于切实规范中小学办学行为的若干规定》中的规定将补课时间调整为7月2日到7月21日,时间为20天,并且坚持学生自愿的原则。7月21日,彭泽二中已经结束补课。8月份,彭泽二中也不会安排补课。 2.关于暑假补课环境恶劣问题。今年暑期,为了让学生有一个凉爽舒适的学习环境,彭泽二中给高三每间教室安装了2台空调。 3.关于收取的1800元费用及未开具票据问题。彭泽二中收取了高三学生每生1800元的费用确实是预收下学期报名费。下学期报名费(包括学杂费、代收费、资料费等)具体收取多少,都必须根据物价、财政及教育部门核定后才能确定。开学后将会依据多退少补及自愿原则,进行费用核算,届时彭泽二中再根据实际收费金额开具票据。(前期由于是由班主任代收的预报名费,因此,学校暂时未开具票据。)

  2、网友反映乐安县祥瑞国际小区排污口泄漏

  乐安县住房和城乡建设局回复:我单位派技术人员现场查看,该污水不是祥瑞国际5栋后面化粪池污水,该处污水来自祥瑞国际9栋北侧移民安置点,我单位近期将把该污水接入市政污水管网。

  3、网友反映举报宁都县事故处理中队民警编号073118

  宁都县公安局交通管理大队回复:经调查,该事故简要情况为:2018年8月4日13时30分许,宋某良驾驶B92***号小型轿车在宁都县梅江镇北门红绿灯路段处时,与黄某东驶的BGO***号小型轿车相碰撞,造成两车受损的道路交通事故。事故处理民警到达现场后,立即拍照取证,制作现场勘查笔录,询当事人,调取监控录像,2018年8月6日作出交通事故认定书,认定宋某良当日驾驶车辆上道路行驶。通过无控制交叉路口未让优先通行车辆先行(转弯让直行),违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第三项之规定,应负此次事故的主要责任,黄某东当日驾驶车辆上道路行驶,注意路面动态不够,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条之规定,负此事故次要责任。事故认定书下达之后,黄某东拒绝签字,事故处理民警耐心地做解释工作,告知事故认定跟人、车、道路都有关系,黄某东一再强调是对方先撞他的车辆,称自已没有责任。民警告知黄某东如对事故认定有异议,根据《道路交通事故处理程序规定》第七十一条之定,可以申请复核。因为双方车辆都买了保险,根据交通事故处理程序规定,双方也可以到投保的保验公司办理损害赔偿事宜。黄某东不听民警劝解,与宋某良发生口角,动手殴打宋某良,宋某良也还手打了黄某东,民警见状,立即上前劝开,宋某良拿了事故认定书后就离开了中队,黄某东就要求民警叫对方过来协商,民警打了电话,发了信息给宋某良,宋某良称不用交警处理了,过来了对方会打他。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·赣州:绿环集团拒付实习生工资

  2·象湖新城景城铭郡问题多多没人管

  3·拖欠员工半年工资,现在无赖式的应付

  4·婺源城管该管管了

  5·咨询:有关养老金计算计取问题

  6·横峰二中暑期补课

  7·九江市共青驾驶证考点有关问题的再次说明

  8·遂川:限高杆到底在限谁?

  9·合法老宅是历史瑰宝不应该被拆除

  10·城市主干道摆地摊,城管不给力

  11·外地在永新务工人员子女就学无门

  12·赣州市宁都县英才私立学校补课事件

  13·关于兴国县平川中学乱补课乱收费现象

  14·高安:社区人行道被占用

  15·象湖湿地公园很多路灯故障几个月未见修复

  16·吉安:政府办事效率差业主心急乱成麻

  17·婆婆在稻田意外死亡寻找律师

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志