当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月8日)
2018-08-08 09:37:35  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  8月7日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中万安县潞田镇银塘页岩砖厂、安福县城乡管理行政执法局网络发言人、乐安县卫计委、乐安县人民医院、永新县人民政府办公室、安福县交通运输局、南昌公交运输集团等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:关于万安县潞田镇银塘砖厂的违法行为

  万安县潞田镇银塘页岩砖厂回复:现就上述所提到的问题进行回复:1、我厂改建后已经去工信委进行了技术改造审批,年产值为七千万。上面说年产两亿,是不可能的,现日产40万,去除年前年后两个月无生产,进行窑体、机器整修。再者,雨季、一年两季农忙期产量底下,日产10万的时候都是比比皆是,加上机器出毛病的时候,很多都需外地发配件,影响产量。年产七千万是属实的产量。2、上述采矿许可证坐标也不是现在最新采矿许可证坐标,我单位生产矿区未超出矿区范围。不存在占地违法行为。3、我单位已经在林业部门办理临时使用用地,并做好《林业建设项目可行性研究报告》。未使用矿区,我单位已种植茶树,恢复绿植。4、水利部门,我们已经做好《水土保持方案》,请了专家进行现场指导,且也在安造专家已经进行修改。且恢复绿植进行巩固。5、上述提到法人为劳教释放人员,我单位澄清,那是30年前的事了,年少无知,过失犯错,经过国家的教导和处份,30年内并未有过不良犯罪记录,修桥修路,村庄建设,都大力支持,出钱出力。在本地,口碑良好。6、上诉路政交警罚款一说,完全不存在,第一,本厂除了厂用洒水车(从来不上路,只负责厂区路面卫生),老板私家车,就没有其他车,不存在被抓,第二、保护伞一说,完全不属实,路政交警现在都是联合执法,执法部门不是我单位开的,我们没有这么大能力,也没有那么大的精力去管别人的车有没有违法行为。

  2、网友反映房屋拆除十几年,空地杂草惹人嫌

  安福县城乡管理行政执法局网络发言人回复:关于您反映“阁后路闲置十几年的空地杂草丛生”问题的诉求,我局已收悉,并安排市政股工作人员到现场调查,现就调查情况答复如下: 经调查,该地块权属县房管局,我局已联系房管局对该地块进行处置。

  3、网友反映乐安医院违规收费,侵害广大老百姓切身利益

  乐安县卫计委回复:县卫计委领导高度重视,立即组织相关人员根据网民反映的线索,对县人民医院和县中医院的收取4元建档费事项进行调查。经查,县中医院和县人民医院都是根据《江西省医疗服务项目价格汇编》中第41页130800001编码执行收取4元建档费。县人民医院、县中医院都是从2018年3月10日开始收取。复诊病人如果带了就诊卡和病历前来就诊,不再收取建档费,当时两家医院对来院诊治的病人建档,是从有利于医生根据患者病历档案了解患者病情、检查、治疗和用药情况,从而为患者提供科学、规范、合理治疗的角度进行了这项工作和收费。为切实减轻患者的经济负担,从2018年8月2日起县人民医院和县中医院均已取消患者的建档费,免费为每位患者建立病历档案,患者就诊时可免费领取就诊卡。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·无良开发商扣押业主房产证

  2·东升公元尚城楼盘,房产证一年多未办理

  3·关于赣州财政局除的有关预算软件限制性不公平的问题

  4·泰和县某村坟墓围村

  5·余江县新火车站新旺御景都市电梯问题

  6·咨询:想要登记审批新宅基地建房屋

  7·机动车道上打牌怎么就没人管?

  8·横峰第二中学多个班级违规补课

  9·余干县瑞洪镇非法买卖土地,破坏山林

  10·反映吉水县万尚动漫城赌博问题

  11·芦溪中学后门后毒黄蜂、虫子

  12·咨询:吉安非机动车上路标准

  13·鹰潭一中第二轮补课即将开始!

  14·鹰潭东升公元尚城不给办房产证

  15·九龙湖小学转学问题

  16·咨询:公寓房能否作为学区房用的问题?

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志