当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(7月16日)
2018-07-16 10:20:38  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  7月15日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中吉水县教育体育局、吉安监狱、乐安县城管局 、南丰一中 、富奇幼儿园负责 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映吉水中学暑假提前开学 私自补课

  吉水县教育体育局回复:经调查了解,由于本学期各种考试(高考、学业水平考试及全市统考等)占据了很多时间,影响了教育教学进度,吉水中学根据吉安市教育局《关于做好全市2018年中小学暑假及新学年开学工作安排有关问题的通知》(吉教办字【2018】211号)文件精神:“普通高中原则上在7月13日前放假,8月23日开学”,在广泛征求学生家长和学生意见后,决定7月13日放暑假,8月23日开学。放假前上课是补上各种考试所耽误的课程,所以仍然按照平时的正常课程和考试安排进行,即一天9节课(40分钟一节),每天下午抽出两节课来考试,上课没有收取补课费。同时了解到因为各学科竞赛活动临近,在参赛学生及其家长强烈要求辅导的情况下,吉水中学将组织部分学生于8月10日到校进行竞赛辅导,并非通知所有学生8月10日必须到校,不存在“提前开学私自补课”问题。

  2、网友反映吉安监狱公职人员长期几年拒交物业费

  吉安监狱回复:网帖反映的问题,我单位高度重视,对相关人员进行了认真调查了解。经调查,相关人员认为物业公司侵害了自己作为业主的合法权益。为此,建议物业公司通过法律途径解决业主拖欠物业费的问题,我单位将督促相关人员认真落实处理结果。

  3、网友反映乐安县城管局有人循私枉法

  乐安县城管局回复:(见详细内容)。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌县房管局官员监管失职官商勾结开发商交房遥遥无期

  2·南昌公交BRT站台垃圾满地整改不到位

  3·吉安市人民广场绿化养护问题

  4·安福县平都镇渡河村居民用水几年故意不给解决

  5·吉安市钻石酒吧有严重不文明行为涉嫌扰乱公共秩序

  6·上饶县皂头镇村民弄虚作假在基本农田上无证建房

  7·景区宣传张冠李戴张鼎丞将军肖像

  8·严田镇严田村二组组长以权谋私贪脏枉法

  9·南昌交警创收路

  10·巴黎风情小区强卖强租地下停车位禁止业主开车进小区

  11·吉安交警上班穿便装而且作风不正

  12·信丰县公安局不作为

  13·专坑老人好久了盼余江市场管理等部门查处

  14·遂川唐彩中学太黑了

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志