当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(7月13日)
2018-07-13 09:41:03  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  7月11日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中武术乡人民政府、永新县澧田镇人民政府、二大队、西湖区市场局、南昌县交通运输局、抚州市公安局交警支队 、乐安县城市管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映暑假期间 预防学生溺水事故发生之建言书

 武术乡人民政府回复:首先感谢网友范继风对我乡预防学生溺水事故之建言,我乡地广人稀、水域面积大,你所提建言都极具针对性,对我乡防溺水工作有很大的帮助,再次感谢。

  2、网友反映希望上级领导帮我解决一下 清理吃白饭的人员

  永新县澧田镇人民政府 回复:关于您反映几千棵杉树被挖掉问题,现根据调查核实情况,特回复如下:
    2015年我县国土部门对该土地进行了土地开发项目,约110亩左右,主要作用是对荒山进行整地给老百姓种植经济作物。整好地后把该地块分给80多户农户种植,平均每户1亩左右的种植地块,主要是种植井冈蜜柚、西瓜、花生等经济作物。现在过了三年,部分农户现未种植,现有的地块又成了荒山。今年6月份,县国土部门对这些杂草丛生的地块进行了除草。在除草的过程中,除到了王春秀家那块地,该地块是该小组分了1亩山场给他家种植,他种了一些杉树,他老婆说种了5000棵杉树在上面。根据杉树种植的规格,1亩地大概种200棵杉树,她说种了5000棵完全不符合实际。我镇工作人员到现场调查核实,大约只有种植了200棵左右。在除草过程中,破坏了三分之一的杉树,这些树高约0.8米左右,有的杂草比树还高,损坏的树苗我镇工作人员也联系施工人员和她协商解决此事。

  3、网友反映:抚州交警二大队能否更多的为民着想

  二大队回复:临川区鱼苗塘电子抓拍处原先是经常发生交通事故地段,并有些交通事故是由于未系安全带造成驾驶员和副驾驶员受伤。大队安装未系安全带电子抓拍电子警察,就是要让驾驶员养成系安全带的习惯,可如不装LED闪光灯或灯光太暗了,就不能拍清驾驶员是否系安全带;如白天抓拍,晚上不抓拍,更会误解交警执法不公或“钓鱼执法”。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·关于余江县临时社会保障卡办理的问题

  2·永新县高溪乡上井村塌方危及生命

  3·南昌县八一小学在职教师在外机构有偿补课

  4·关于劳动合同的投诉

  5·尊桥乡恩山村有违章建房

  6·为什么拆除铅山火车站?

  7·都昌县教育局教研室领导干部集体进行有偿培训

  8·南昌市新建区马兰路何时能够通车

  9·村支书伪造信息骗取抚恤金还违规给家人办低保

  10·上饶师院大门口红绿灯形同虚设师生的生命安全谁来保证?

  11·安福县城北变电高压线可否集中在山上

  12·永新任弼时中学暑假有偿强制补课

  13·乐安县电动车强制收费上牌是否合理?

  14·瑞洪镇居民盼政府为百姓修条路

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志