当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(7月12日)
2018-07-12 10:34:09  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  7月11日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中高新交警大队、高安市公安局交警大队 、二大队、安福县教育体育局、上饶县医保局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映关于创新一路单行道的相关诉求

  高新交警大队回复:首先,感谢您对于交通服务保障工作的关注和认可。高新交警大队大队长、分管副大队长及辖区中队长于7月10日接待了社区代表,收到了沿街商户及附近住户代表提出的《关于创新一路的相关诉求》,并针对诉求和社区代表带来的建议,给出了正面回应。
创新一路和创新二路部分路段的交通乱象不仅是乱停乱放的车辆,更主要的是沿线路段开口众多,设置单向通行微循环是为了解决该区域内的交通乱像。从6月29日实行单向通行微循环以来,交通秩序更加有序,通行效率显著提高,拥堵问题基本解决。我大队对周边住户及路段上的市民进行随机询问,了解民众意见,多数认为单行后,道路交通秩序良好许多,路更好走了。因此在该区域实行单向通行微循环是有必要的。
但单向通行对周边商户的运营造成了影响,对此大队提出以下几点举措:一是对微循环的行车方向再次广泛征求民众意见,实行一段时间后,根据民众意见对微循环进行适当调整。二是通过多方与公交公司沟通,结合民众意见,对公交站点进行适当调整。三是加大对乱停乱放违法行为的惩处力度,并规划在单行路段安装移动抓拍设备。四是会同高新区相关职能部门着力解决方大一路、方大二路的道路命名问题,采取必要措施解决方大周边道路的行车难问题,提供更加便利的绕行线路。
 

  2、网友反映机动车违章申诉--致高安市交警大队

  高安市公安局交警大队回复: 你好。您所反映的问题我们已收悉,高安市西湖路口设置有一条左转道,两条直行道,一条右转道,并都划有导向车道标志,通过调取你的违章图片,你当时占用右转道直行,按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第一项:“机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:(一)在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道。”之规定,你的行为属于不按导向车道行驶的违法行为(违法代码:1208)。

  3、网友反映临川区公园路与见贤路交叉路口停车罚款不合理

  二大队回复:网友:您反映的贴子,我大队看到了,及时向领导汇报,领导高度重视,并组织民警到现场实地查看。一、广场空旷属于市民休闲和人行道的位置,广场根本就没有划停车线,网友看到的黄色的线,不是停车线,而是广场贴的瓷砖图案;再说人行道上是不允许停放机动车。二、关于城管执法在交警部门上网问题。这是按照抚州市人民政府纪要和临川区人民政府公文(2014年4月9日),关于市中心城市(城管执法局管辖范围内)机动车辆停放秩序整治有关问题协调会议纪要:在市中心城区人行道、广场等公共场所违法停放行为由城管执法局和交警部门联合执法,城管执法局负责人行道等公共场所的停车管理、对违停车辆进行拍照取证和张贴行政处罚事先告知单等工作;交警部门负责拍照证据在交警信息网的审核录入;罚没收入按“收支两条线”的原则,全部上缴财政国库。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·九龙湖正荣学府壹号商铺严重漏水

  2·台风马上就来了给我们几十户居民一个安全保障就这么难吗?

  3·我在余干县开个店建设局要来收我600元

  4·民声工程偷工减料暗箱操作

  5·买房8年了还办不到房产证

  6·余干县医保局不作为慢作为

  7·走投无路请为民申冤做主

  8·关于和顺物业雇工电话恶意骚扰并辱骂恐吓湖滨御景园业主

  9·暑假期间预防学生溺水事故发生之建言书

  10·都昌县公交公司不作为

  11·交通堵塞求解决

  12·龙虎山导游诈骗游客,300元“买”一个纪念品

  13·请允许非新电动车上牌

  14·请问下2012年9年6日出生的,2018年9月小孩怎么才能进小学读书?

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志