当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月29日)
2018-06-29 09:34:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文320条,其中安福县房管局网络发言人、安福县城乡管理行政执法局、莲花县农业局、石埠镇政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:永丰县沿陂镇非转农

  沿陂镇人民政府回复:你反映的《永丰县沿陂镇非转农》相关帖子已收悉,经向沿陂派出所了解,回复如下:此前,沿陂派出所曾收到两位艾姓兄弟提出的有关“非转农”的诉求,不知道是否为贴子中所称的兄弟俩:弟弟艾发明,1986年12月3日生,户籍地为永丰县沿陂镇江口居委会,属城镇户口。哥哥艾雪明,1982年12月4日生,户籍地为永丰县恩江镇江家路98号,已婚,育有一子,现年十二岁。他们的诉求,沿陂派出所已受理,责任区民警也已做了相关调查。如符合永府办发[2017]21号文件规定的相关要求,他们会逐级上报审批。

  2、网友反映象湖新城香橙苑多处违章搭建

  象湖中队回复:我八月湖中队执法人员接到投诉后高度重视,立即派执法人员到现场勘查。2018年6月20日我中队执法人员对投诉人所说的香橙苑14-1-402、18-1-401、25-1-602、27-2-602进行了现场核实,发现有违章建筑,我中队执法人员当即对这四家业主下达了责令整改通知书限期整改,要求业主自行拆除。如果业主未在整改期限内自行拆除,我中队将依法依规进行强制拆除。

  3、网友反映进出吉安恒大影城(也是一个商业区)没有机动车道

  庐陵新区规划分局回复:您好!您反映“车辆进出恒大影城不方便,经常堵车,存在交通安全隐患,希望规划部门开通一条进出恒大影城的机动车道。”的信访事项已收悉。现将相关情况回复如下: 吉州大道作为吉安市中心城区一条南北向交通主干道,交通流量特别大。为减少对城市交通的影响,不能单独为恒大影城断开吉州大道的“机非分隔带”。恒大集团吉安分公司对于解决吉安恒大影城交通问题十分重视,已委托设计单位重新设计该地块的交通流线方案以报市规划部门审核。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·管管涌山中学

  2·上饶广场楼盘烂尾楼

  3·乐安县增田镇温田村官商勾结低价购村民用地

  4·瑞昌市龙翔国际房屋墙体开裂质量存在严重问题

  5·崇义县麟潭村村长动手打人村民遭殃

  6·泰和县塘洲镇洲头村原村支部书记贪污退耕还林补助款

  7·建议增加减速带

  8·浔阳区欺骗大学毕业生四年青春

  9·关于吉安县立中学学校补课收费问题举报

  10·南昌小学三点半放学问题

  11·小区保安利用职务之便阻碍小区居民停车为其家人谋烧烤摊位

  12·宁都县KTV开设在居民楼下深夜扰民

  13·办理上饶县城房屋门牌号证明

  14·东湖区花园角街常年堆放垃圾城管视而不见

  15·深圳市天益智网科技有限公司吉安分公司恶意拒缴员工社保

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志