当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月21日)
2018-06-21 10:00:06  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月20日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中思口镇政府、上高县市监局 、南昌县国土局、贵溪市医疗保险事业管理、乐安县教育体育局、安福县交通运输局、乐安县城管局、南昌县房产管理局、安福县城管局网络发言人、南昌市园林绿化局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌县危房房屋和宅基地如何处理

 南昌县国土局 回复:根据《中华人民共和国土地管理法》第二章第十条之规定:农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组经营、管理;已经属于乡(镇)农民集体所有的,由乡(镇)农村集体经济组织经营、管理。
上述问题中所述房屋及宅基地,如房屋所有人不是本村集体经济组织成员,则必须经城建部门鉴定为D类危房以上,方可进行加固,如若危房因未加固维修导致倒塌,房屋灭失后,其宅基地产权归村集体所有。如房屋所有人为本村集体经济组织成员,则可以申请房屋拆旧建新。

  2、网友反映医保报销岂能短斤少两    

  贵溪市医疗保险事业管理局回复:(见详细内容)

  3、网友反映关于乐安一中所谓的重点中学

  乐安县教育体育局回复: 乐安一中公寓为我县2001年招商引资项目,为民营企业性质。县教育体局就反映的问题经调查核实后,作出处理:1. 责成乐安一中对开学初交纳了公寓住宿费用,现已校外租住或搬移至亲戚家食宿的学生进行摸底统计,并责令其在三个工作日内,把该部分学生缴纳的住宿费全额退还;2. 责成乐安一中改善公寓住宿条件,在原有基础上,公寓每层都加装一个大容量热水器,保障住宿生生活所需,确保住宿学生能洗上热水澡。3. 责令公寓经营方进一步提高管理效能,增强服务意识,加大对学生公寓的安全巡查力度,做好公寓内使用大功率电器的安全隐患管控工作,同时必需确保每天24小时正常供电。 

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·关于去产能职工续缴医保的问题

  2·永新正常晋升工资拖延几个月未审批

  3·小区烧烤店长期占道占车位

  4·咨询和建言献策

  5·宁都县东山坝镇精准扶贫不到位

  6·乐安一中高二年级收取480元补课费

  7·此碑文是试图写给谁看的

  8·南昌市西湖区机动车占道停放交警不整治

  9·九江市人事局为何迟迟不发布2018年上半年事业单位考试入围名单?

  10·请婺源县关注赋春镇新田的回乡创业基地的建设

  11·水质检测为何不对个人开放?

  12·关于九龙湖农民公寓问题

  13·安福县政府后面的房子何时能验收?

  14·故意拖欠农民工工资求助

  15·作弊事故领取工伤赔偿

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志