当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月20日)
2018-06-20 09:35:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月19日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中宜春市公安局交警直属一大队、泰和县公安局交警大队、万安县崇文中学、祥符镇人民政府、乐安县棚改办、安福县房管局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:宜春环城北路为何货车禁?

  宜春市公安局交警直属一大队回复:2018年3月份,宜春市锦绣大道全路段开始维修,封闭一半的道路,由于道路狭窄造成拥堵,所以禁止大货车驶入,于2018年5月份正式通车,已撤销禁止驶入的告示牌。 目前环城北路未施行货车禁行措施,不知所指何种情况。如有疑问,可拨打大队电话:3570063咨询了解。

  2、网友反映泰和警察为难一个穷学生

  泰和县公安局交警大队回复:今收悉你所发来的关于“泰和警察为难一个穷学生”的信访件,现答复如下:一、自2017年7月份,我县对工农兵大道开展非机动车逆向行驶、非机动车闯红灯整治以来,在整治前期主要通过喊话、抄写法律条文、站岗等方式进行惩戒。但是逆向行驶、闯红灯等各类非机动车违法行为依然严重,对人民群众的出行,乃至一个城市的文明创建造成了极大的影响。为根治工农兵大道非机动车乱象,泰和县公安局交警大队借全市正在开展的“我不闯红灯”教育整治行动为契机,对包括非机动车闯红灯、逆向行驶等行为开展了重点整治并取得了一定效果,目前工农兵大道交通乱象正在改善,执勤人员的付出获得了来自社会各界的认可。二、我大队在开展“我不闯红灯”教育整治行动以来,积极借助力微信、报刊、电视等媒介营造浓厚的舆论氛围,且2018年春季开学以来,我大队积极深入各中小学校开展“我不闯红灯”宣传教育,劝导学生骑行车辆切勿闯红灯、逆向行驶等,并获得了来自各中小学生教师、学生的强烈反响。三、每一个公民都应遵守交通规则,我大队在此也积极呼吁社会各界:为了你和他人的安全,请自觉遵守交通规定,罚款不是目的,我们的目的是致力于建设平安、畅通泰和,为广大人民的安全出行营造一个良好的交通氛围。

  3、网友反映关于崇文中学胡乱收取补课费用

  万安县崇文中学回复:您反映我校胡乱收取补课费的信件已收悉,现将有关情况回复如下: 本学期还没有结束,学校没有要求暑假学生上补习班,也不存在收取1000元补课费的事情。至于进入高三年级学习的学生暑假如何补课,我们将根据上级有关文件要求和学校工作的情况,妥善作出安排。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·吉水县中医院乱收费伪造住院证发票

  2·吉州区兴桥镇丁塘村委会上边村村民毁林几十亩

  3·咨询新农村建设标准

  4·安福城区为什么还有这么恶心的地方

  5·南昌湾里区166路公交发班次数少红星乡村民没法进城

  6·新城学校一部还是一块空地就要祖国的花朵露天上课吗?

  7·茅家岭同心菜市道路破烂拥堵

  8·从分宜到宜春的公交车在行驶过程中一路按喇叭严重扰民

  9·投诉吉安市恒源泰.锦秀香江小区开发商还没通过综合验收

  10·关于乐安一中所谓的重点中学

  11·请彭泽县人劳局切实维护劳动者合法权益

  12·竹洋公路县道当成村道修

  13·乐安县小区公共场所可以搭建车棚吗?

  14·万安县村集体60亩杉木林被书记村长砍伐

  15·消防安全问题不容忽视

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志