当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月15日)
2018-06-15 10:20:05  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中乐安县城管局、都昌县教育体育局、永新县林业局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:乐安县凤凰城小区内建垃圾中转站

  乐安县城管局回复:麒麟凤凰城小区是我县新建住宅小区之一,目前还在建设。根据规划设计和审批,麒麟凤凰城小区23栋东侧规划有一垃圾中转站,面积107.3平方米,负二层,并且在2014年办理了规划许可证(建字第201401001号)。目前,该垃圾中转站是严格按照规划要求建设的,未违反规划许可建设。如要变更到其它地方,则需要通过县城市规划委员会研究同意。

  2、网友反映关于都昌县源头小学代课教师代课问题

  都昌县教育体育局回复: 2018年6月8日有网民在问政江西上反映都昌县源头小学代课教师问题,我局知悉此帖内容后,立即安排了相关管理人员前往鸣山乡源头小学了解情况。

  经查,源头小学现有5个教学班,145名学生,8名公办教师。2018年开学初,该校教师刘素云同志请产假,因此临时聘用李建华在该校代课,通过走访学生,家长和该校教师,大家认为李建华同志工作能力还是比较强的,平时对学生的管理比较严厉,有时可能会因为学生没有在规定的时间内完成作业而在课间休息时间督促学生继续做作业,调查未发现李建华同志有体罚学生现象。 鉴于李建华同志没有取得教师资格证,且刘素云老师产假期满已返岗,经源头小学上级主管学校鸣山中心小学班子会研究,决定于6月15日将代课教师李建华同志辞退。

  3、网友反映永新县林业局改造房啥时候能分房

  永新县林业局回复:我局现回复如下:

  我局三湾林场国有林场危旧房改造项目异地新建工程共902套,分三期建设(其中2011年306套,2012年300套,2013年296套),第三期因基础配套工程未完工尚未分房;一、二期工程共计划606套(因建房地少、实际建设575套,剩余31套与三期同建一块地),均于2015年十月基本建设完成。2014年原址重建工程144套,先后于2014年10月份别由下属8个分场建设,现已交付使用的有104套(其中:曲江24套,陈山16套,大沙16套,洋埠16套,文竹16套,禾山16套)。2015年10月,我局三湾林场提出分房入住,但少数危改户职工不相信场计算的房价,后经县政府安排6个单位(林业局、审计局、财政局、国土局、城建局、房管局)组成工作组对三湾林场一、二期的房价进行核实核算。2016年5月,经同意按工作组核算的房价进行分房,并下发公布房价的通知,仍有少数职工以房价不透明为由拒绝签字分房,阻挠分房进程,从而造成了如今想分房而分不下去的尴尬局面。 鉴于目前现状,三湾林场领导正与多方协调沟通,采取积极措施,争取尽快完成分房入住工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·汇丰延期交房两年现在一直停工状态何时才能还我们一个家

  2·庐山市夜间烧烤摊扰民

  3·上饶县城管当众掌掴摆摊白发老人

  4·新建区卫生死角需要清理

  5·咨询:抚州地区危房改造补助问题

  6·临川区乡村医生管理措施需要加强,也要经常查他们的岗

  7·景德镇新华瓷厂下岗职工11年拿不到回迁房产证

  8·安福县老师福利发放不公平

  9·南昌市西湖区疾控中心和区市监局泄露体检者个人信息

  10·樟树市武林中学几年没发过过节福利了

  11·南昌35路公交等车难问题

  12·南昌“益未来”少儿围棋非法办学谁在包庇

  13·进出吉安恒大影城(也是一个商业区)没有机动车道

  14·为何买了一张庐山景点门票,石门涧还要单独收费?

  15·违章建筑深夜扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志