当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月14日)
2018-06-14 10:06:52  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月13日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中冈上镇、高安市公安局交警大队、永新县住建局、乐安县城管局、都昌县教育体育局、永新县林业局、乐安县住房和城乡建设局、段潭乡人民政府、吉安市公路局安福分局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:关于南昌县105国道瓜山段拆迁补偿问题

  冈上镇回复:(见详细内容)

  2、网友反映交警执勤期间旁若无人聊微信这样执勤有什么用?

  高安市公安局交警大队回复:收到网友反映的情况,我大队高度重视,立即对反映的情况进行调查核实。

  经调查核实,2018年6月5日下午,我大队岗亭中队两名执勤人员在高安市锦惠北路与永安大道交叉路口维护交通秩序,期间,其中一名执勤人员王某因家中有事遂走到路边的树下,听手机中的微信留言,这一幕正好被网友看到并拍照。

  对执勤人员王某违反执勤工作纪律的情况,我大队责令其所属单位对其进行严厉的批评教育,令其作出深刻检讨;并给予其全大队通报批评,依据《高安市公安局交警大队绩效考核管理办法》扣除其本季度相应的绩效考核分数。 下一步,我大队将举一反三,进一步加强队伍纪律作风整顿工作,杜绝再次发生类似问题,感谢网友对道路交通管理工作的关心与支持。

  下步,我局加强巡查力度,对种菜行为做到发现一起铲除一起。以上为我局对锦绣华城小区破坏绿化带种菜问题整改情况的回复,不妥之处,请批评指正。

  3、网友反映2016年永新县金鼎财富广场的问题迟迟未处理

  永新县住建局回复:关于您所反映的《金鼎财富广场的问题迟迟未处理》已收悉,现就反映的问题回复如下:

  一、金鼎财富广场项目(天骄御湾)在开发当中,违反城市规划行为,永新县住建局、禾川镇政府多次现场制止,下达《责令停止违法(章)行为通知书》,并采用了查封施工现场等行政行为。

  二、消防车道无法通行问题,永新县消防大队、永新县住建局责令开发商实行整改,并经消防大队现场驾驶消防车辆检验通道合规。

  1、永新县住建局、禾川镇人民政府、消防大队等部门督促开发商对不合规行为及时整改到位。

  2、已召开相关协调会,公共绿化面积依法在开发商所取得土地范围内调换,不足部分按规定处罚。

  3、金鼎财富广场项目还应建设消防登高平台,设计图纸变更后需经专家论证,并报消防大队设计审核。 4、公共绿化用地面积调整正在协调办理之中。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·有土地证对东边正房屋顶进行了修理算违法吗?

  2·抚州路边绿化带很挡视线

  3·宁都县田头镇班线老是违规收费得不到解决

  4·南昌县澄湖国际商业街三期业主两年拿不到不动产权证

  5·上高工商局乱罚款

  6·全南卫生部门不作为乱作为

  7·在编教师公积金没有补缴

  8·宁都:至今没有看到买房补贴一分钱

  9·砂石市场太乱了

  10·违章记录错误

  11· 2017年九月办的补贴还没发?人家办的晚的早发了

  12·余江滨江广场违建严重

  13·关于恳请解决社保续保的问题

  14·严查不止为何无效是否隐藏层层关系

  15·婺源农民工工伤死亡10多天无人管打工妹为亡父维权步履艰难

  16·什么时候期末考试学校领导告知都昌县教育局还没有下通知这是为什么呢?

  17·关于金溪县增量绩效工资的问题

  18·宜安公路山庄段什么时候能修好?

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志