当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月13日)
2018-06-13 09:52:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月12日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文317条,其中增田镇民政所、乐安县城市管理局、庐陵新区城市综合执法局、北源乡人民政府 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映举报乐安县增田镇民政所所长违法违规限制低保名额

  增田镇民政所回复:增田镇根据《江西省民政厅关于进一步加强和改进低保操作管理的通知》(赣民字[2017]39号)以及县民政局《关于加强城乡低保整改工作的通知》(乐民发[2017]46号)文件精神,回复如下:一、我镇低保对象审核审查严格按照省民政厅“七不保”、“四从严”、“五步骤”的要求实施。基本做到“应保尽保、应退则退”的动态管理,凡符合低保条件的困难家庭我镇给予保障,同时,不符合低保条件的家庭坚决杜绝,而不是网上提到的“应保尽保”符不符合条件的家庭都要保障;二、关于低保基数(指标)和其他要求,我镇根据县民政局按照农业人口的4-5%的比例分配,目前低保基数(指标)均已用完。自2017年11月份起省民政厅要求低保户均保障达到2人,因此,目前新增一户低保户原则上须达到2人,并按规定户主提交书面申请向乡镇人民政府申请,通过入户调查、评议、公示、核对、审核等程序,最后由县民政局审批,因此低保纳入并不是由乡镇民政所“说了算”的;三、以上回复如当事人还有不清楚的低保政策,可以向增田镇民政所或县级以上民政部门咨询,增田镇民政所咨询电话:0794-6761110,乐安县民政局咨询电话:0794-6575173。

  2、网友反映乐安县景观带内种植蔬菜影响环境

  乐安县城市管理局回复: 6月6日收悉有网友反映:有人在锦绣华城小区破坏绿化带种菜”的问题后,我局立即安排人员进行查看,发现确有此事,6月8日上午,由分管领导带队,组织局机关和水上乐园40余人兵分两路对小区内景观带内和沿河两岸的菜地进行全面清理铲除。在清理铲除过程中,我局工作人员同时向周围群众宣传有关政策规定,告知不得在城区内种菜。

  下步,我局加强巡查力度,对种菜行为做到发现一起铲除一起。 以上为我局对锦绣华城小区破坏绿化带种菜问题整改情况的回复,不妥之处,请批评指正。

  3、网友反映为何我北源乡拆除铁皮棚没有补助

  北源乡人民政府回复: 为了美化我乡环境,降低安全隐患,北源乡人民政府按照县里文件要求,对全乡境内违章搭建的非生产性铁皮棚进行了统一拆除,并且承担了拆除的人工费用。你所反映的补贴问题,目前县里相关文件没有关于补偿的具体规定,因此我乡对已经拆除的铁皮棚均未发放补贴。我乡将已经拆除的各农户非生产性铁皮棚面积均记录在案,若今后有政策规定必须补偿的,我乡将按照政策要求的标准进行补偿,感谢你的监督。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·房产证已过户土地证没过户该怎么办理

  2·扰民问题为什么一直没有解决呀

  3·乐安县人民医院CT室和磁共振室检查服务态度极差

  4·长堎新村还建房的房产证什么时候办理?

  5·上饶龙华世纪城8-9栋楼电梯不能到达地下车库

  6·九江市都昌县三汊港高中又在强制收补课费

  7·贵溪市流口镇横路村九松组小卖铺经营过期商品

  8·峡江县巴邱镇蒋沙村被征收的山钱不发放到每户

  9·建议大洲村安置房菜场改为他用

  10·吉安县万福镇逢塘村有人违规采沙

  11·关于南昌县三江镇中心小学校办室成员完全脱产

  12·鄱阳县鄱阳湖二手车交易市场垄断市场乱收费

  13·武宁人民路、交通路深夜飙车党还是那么不要命

  14·西湖城管神回复菜贩鱼贩卖菜忙

  15·昌江区古城村白果树村路灯情况反映

  16·白果树小组大坞里水库秒上土地被小组长私人占用

  17·最美乡村婺源公益林惨遭疯狂砍伐市县林业部门和乡镇不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志