当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月7日)
2018-06-07 10:13:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月6日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文313条,其中大马头乡人民政府、永叔街道办、永新县人社局、江西永宝房地产开发有限公司、安福县水利局网络发言人等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:关于大马头乡职能机构设置

  大马头乡人民政府回复:您反映的“大马头乡职能机构设置”的问题,我乡已获悉,现将有关情况向您回复如下:大马头乡由2014年批复设乡以来,已逐步完善相关基层设施,但仍有部分机构还未设立。

  乡行政服务中心:已设立,并于2017年进行扩建,地点位于大马头乡人民政府大院内,设有卫生计生、农医、农保、民政、林业、农业、财政等13个便民服务窗口。

  乡派出所:目前大马头乡辖区由鳌溪镇派出所负责管理,我们正在积极向县政府及县公安局申请,争取在我乡设立派出所。

  乡基层法庭:目前全县只有5个基层法庭,分布在5个不同的乡镇,大马头乡辖区由牛田流坑法庭负责管理。

  乡初级中学:目前大马头乡适龄中学生大部分在潭港中学读书,潭港中学距离大马头乡仅2公里远。

  乡卫生院:由于我乡人口较少,所以没有设立乡卫生院,但全乡5个村(居)委会都于2016年新建了村级卫生计生服务室,群众看病还是比较方便。

  乡国土资源管理所:目前也未设立,由县工业园区国土分局指派2名工作人员负责我乡的有关工作。 针对基层设施设立不全问题,我乡已做好大马头乡集镇规划,等待上级批准后方可设立。您所反映的其他民生机构我乡均已设立。

  2、网友反映吉安市吉州区太阳城非法将2栋1楼架空层封闭出租开小超市

  永叔街道办回复:经我街道城管执法大队调查了解,太阳城小区2栋1楼架空层存在封闭出租开小超市情况,现正与该小区业主委员会及物业公司沟通协调。

  3、网友反映永新县母爱阳光母婴店抠扣员工工资

  永新县人社局回复: 您好!关于您在问政江西网反映《永新县母爱阳光母婴店抠扣员工工资》的信访件已收悉。县人社局领导高度重视,委派我局劳动监察员到步步高超市旁的永新县母爱阳光母婴店(实际叫:永新县母爱阳光孕婴店),根据调查核实的情况和有关规定,特向您进行如下答复:

  一、调查核实情况

  1.由于您反映问题时未署真实姓名和联系方式,我局无法联系到你本人了解情况,也无法客观的掌握和了解事实真相。

  2.2018年6月5日,我局劳动监察员前往该店并向店老板询问了解到,近期,该店确实有1名员工离职而且情况与您类似。店老板介绍,5月27日,该店确有1名稂姓员工离职,是一名游泳馆技师。2017年8月入职,保底工资2000元,2017年12月底,公司曾派该稂姓员工到江西赣州进行为期大约4到5天的培训,吃、住和培训费共计约8000元,该费用全部是由店老板承担。但是,2018年2月,该稂姓员工就提出辞职,期间,还鼓动店里其他员工辞职,给店里的经营造成很大的影响。2018年5月,该稂姓员工多次提出辞职后,店老板同意她辞职。但是,她必须承担至少2000多元的培训费,当时该稂姓员工并没有提出异议。

  3.2018年6月6日上午,店老板提供了该稂姓员工135的电话给我局,我局于2018年6月6日上午多次拨打该电话,都处于关机状态。该稂姓员工是否您本人,我局无法考证。

  4.对于您反映2018年5月27日到5月31日离职后未上班,永新县母爱阳光孕婴店扣你5天工资这一问题。按照规定,已经离职的员工,老板是没有义务支付您工资的。

  二、处理意见

  鉴于以上情况,我局建议:

  1.到店与老板协商解决,如有需要,我局可以派人到场协调; 2.建议您实名并携带与之相关的材料到永新县人社局劳动监察局(电话:0796-7734802)反映情况并进行维权,便于我们客观的掌握和了解事实真相,并对案件的调查处理更有针对性。永新县人社局劳动监察局将竭诚为您服务,谢谢。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·楼顶雨棚及电动车充电停放问题

  2·新建区润地观筑房产证还没下来

  3·鹰潭香天下火锅劵过期不能吃还不给退款

  4·小区楼下粪便到处流广场社区不作为

  5·广福一中乱收费

  6·这样的答复是否寒了百姓心

  7·大雨堵路车辆无法通行严重的安全隐患

  8·乐安县公安局移动警务通采购项目单一来源采购

  9·恳请相关部门依法依规帮抚州若士嘉苑业主办理不动产权证

  10·武宁县政府打印和超市业务被叶局长老家人垄断

  11·青云谱区深圳农贸市场周边道路交通混乱

  12·泰和县乡镇班线老是违规收费得不到解决

  13·兴国县城岗乡城岗村楊屋金叶安置点长期无水可用

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志