当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月6日)
2018-06-06 10:24:01  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月5日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文309条,其中赤谷乡人民政府、浔阳区医保局、鄱阳县交警大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:父母在家无劳动能力 双双患病

  赤谷乡人民政府回复:现将有关情况答复如下:
  您父亲今年64岁,身体健康,无病,曾经是公务员,因个人原因被政府辞退。您母亲今年60岁,自述患有冠心病(无病例、疾病诊断书等相关证明),家中有田地4亩。您父母育有三个子女,其中大女儿嫁在山庄乡,二女儿外嫁广东深圳,经营一家百货商店。您本人也在深圳务工,您本人透露每个月有5500元左右的工资收入,您的妻子身体健康,2014年您全家搬入新建的房屋内,其赋闲在家带2个读小学的女儿。据走访您左邻右舍及您父母妻子可以综合得出您全家人均年收入均远超国家贫困线,“两不愁、三保障”也能够稳定实现。我们已经将贫困户精准识别“七清四严”的要求和“两公示一公告”程序详细的给您的父母妻子进行了讲解,他们均对政策予以了理解。同时第一书记也通过电话联系到您本人,也将相关的政策进行了一一解读与回复。

  2、网友反映咨询生育险报

  浔阳区医保局回复:浔阳区生育保险是从2013年7月1日开始实施的,根据《九江市职工生育保险实施细则的通知》(九医保字〔2013〕15号)精神,生育保险个人不缴费,由参保单位按年缴纳。参保满一年后,由生育保险基金支付待遇。
    从2013年我区生育保险基金运行以来,截止到2015年底基本实现收支平衡,略有结余,基金保障能力稳定。但从2015年10月1日开始,由于一方面为减轻企业负担,我省生育保险缴费费率从1%下调到0.5%,另一方面国家全面开放“二孩”政策,来申请享受生育保险待遇的人数成几倍增长,2016年生育保险基金出现缺口,至年底收支倒挂现象非常严重,已经无法实现正常支付。2017年7月生育保险待遇再次进行了调整,享受生育津贴的天数由98天提高至158天,这使生育基金更不堪重负,缺口越来越大。我们现在只能依据生育保险基金征缴的情况,征缴一点申拨一点,然后按照参保人员生育保险待遇申报时间的先后进行待遇支付。

  3、网友反映鄱阳二中门口道路天天堵车

  鄱阳县交警大队回复: 您好,非常感谢您关注我们交警工作。首先我要说的是,鄱二中道路现状与现实交通要求,有较大的差距,学校门口道路相对狭窄,且有弯道,停车位太少,无法满足接送停放需求,而师生,居民相对集中,平时交通秩序还可以,但是到了上下学特别是放学时候,家长接送的车辆特别多,道路交通拥堵的情况就凸显了,这也是鄱阳市民反映的问题。对此,我们交警采取以下措施:1,加强与学校的的沟通,向学生家长宣传,尽量减少车辆接送,鼓励学生自行车或步行上下学;2、加强巡逻,及时电话告知,清理违停车辆,对不予配合的实行贴单处罚;3、加强道路管控,特别是高峰期,我们将安排专人在点缀路段指挥交通,进行交通疏导,增加见警率,把交通拥堵减少到最少,保障交通畅通。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·开发商为了赚钱和中介串通卖指标

  2·永新县小屋岭残疾厂拖欠工资与停止缴纳社保

  3·乐安一中学校门口路边乱摆摊

  4·这个村委会班子怎么有这么多人?

  5·百问赣州火车站辖区派出所对待小旅馆能不能做到公平公正?

  6·关于拆迁过渡费发放标准中新增户是不能享受过渡费的发放吗?

  7·安福县平都镇上里村有好多蓝色铁皮棚没有拆除

  8·小区边上多处安全隐患谁来解决

  9·精准扶贫之愚见

  10·湾里区洪恒山庄17栋1单元2单元1楼住户违章搭建侵占公共绿地

  11·都昌县棠荫村主任冒领国家柴油补贴后天天赌博

  12·湾里中煤凯旋湾小区已延迟一年多不办房产证

  13·湖口中医院大规模套取国家医保资金

  14·咨询生育险报销

  15·房产证多年不下证导致乐平儿童一年级无法办理新生入学登记

  16·三清山风景名胜区三清乡岭头山村村民住在危房内

  17·关于大马头乡职能机构设置

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志