当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月31日)
2018-05-31 10:56:30  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月30日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文322条,其中德兴市香屯学校、梦湖动物园、赣州市公路管理局兴国分局、吉州区市场和质量监督管理局、鄱阳县房地产管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:香屯南墩小学乱收费

  德兴市香屯学校回复:关于南墩小学一年级学生到龄和未到龄收费存在差异及高老师产假期满未到岗等问题,我校现将情况说明如下:

  近年来我校一年级招收新生一直按上级政策执行。2017年秋季,南墩村有8位村民要求学校接受他们未到入学年龄的孩子不建学籍插入一年级随班就读。学校考虑到一年级到龄入学孩子只有13人,为了方便村民,同意这8位村民将未到龄的8个孩子不建学籍放入一年级随班就读,并告知这8位村民,到龄孩子入学可以享受省财政厅规定在籍学生教材免费的政策,但未入籍学生要收取教材费,8位村民表示同意和理解,并感谢学校为村民提供了便利。学校也将此项收费上交。因此南墩小学一年级学生到龄和未到龄收费存在了差异。 我校高艳平老师2017年9月份产下二胎,因大龄产妇身体一直虚弱且婴儿也体弱多病。高老师父母年事已高远在鄱阳,2018年2月份高老师公公去世,婆婆瘫痪在床。身边没有一人能援手相助。因此高老师向学校提出申请,希望学校能照顾她的难处,同意她继续请假至婴儿满一周岁。学校出于人文关怀,开班子会决定同意高老师的申请,由高老师产假期间顶岗老师继续顶岗。高老师看到此投诉件后,已于2018年5月2日返校正常上班。

  2、网友反映抚州梦湖动物园涉嫌欺诈消费者行为

  梦湖动物园回复:本园活动当日宣传所涉动物全部都是真实存在的,并无欺诈游客行为。并且本园所有动物在园门口都有介绍,票价也都是明码标价二十元每人。至于网友所说的鸡是老板寄养在园内的,并没有在宣传和门口有鸡是观赏动物的提示。对于网友反映的问题我园也积极改进。

  3、网友反映投诉兴国公路养护部门作为不力

  赣州市公路管理局兴国分局回复:2018年5月27日,问政江西网网民反映“兴国县城往万安宝山部分公路管养履职严重不尽责”的问题,我局已收悉,并予以了高度重视。立即派信访人员了解情况,现将调查处理情况报告如下:1.兴国火车站去往永丰乡、隆坪乡、均村乡公路原为县道X463线,十三五路网调整后升级为国道G356线。2017年9月底江西省全面理顺普通公路管养事权时由县交通局移交至我局管养,接养时公路技术等级为四级,路况评定等级为差等路,路面病害严重,随处可见断板断角、大坑大槽、下沉发软,尤其是渣江至荷岭段、船溪至长竹段,原有的水泥路面已彻底毁损返砂,通行极其困难。接养后,我局在没有明确养护资金来源的情况下,自筹资金组织了2次大面积的维修,并安排专门的人员开展正常的日常性养护。但因原路况太差而返砂路又无任何抗灾能力,路面前修后坏,养护成效甚低。2.为改善通行状况,省市公路局已将该路分G356湄西线兴国至蕉溪公路改建工程、G356线湄西线蕉溪到均村公路改建工程两个项目列入“十三五”改建计划,两个项目总长28.743公里。目前已开工建设,业主为县交通运输局。3.对于暂时不涉及到G356湄西线兴国至蕉溪公路改建工程、G356湄西线蕉溪至均村公路改建工程的改线路段原有老路,我局将进一步加强养护,并积极向县里争取路面大中修计划,以彻底改善路况,从根本上解决问题。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·高考前新开夜宵店严重扰民(黄)景德镇呱呱

  2·南昌地铁四号线裕丰街站站点位置为何南移近400米到裕泰街附近

  3·莲花县何处能容老百姓?

  4·水质问题

  5·银三角江铃瓦良格小区门口建议设置减速带

  6·九江市二大队交警开私家车违纪偷拍制造多次违章

  7· KTV唱歌太吵

  8·住院费竟然不能在医保卡里开支

  9·南昌县振兴路小学校长为何如此热衷于办兴趣班

  10·崇文中学女生管理不到位

  11·望城新区详细规划控制图

  12·谁来监管乐安的饮食安全?

  13·我户合法农田被他人非法侵占

  14·湖口县村集资筹建项目资金账目何时能公开还老百姓一个公道

  15·举报上饶市婺源县段莘乡槎口大队村委会书记滥用职权

  16·万寿宫商城消防改造项目深夜施工扰民

  17·关于教师招聘考试天价培训班问题

  18·南昌县三江镇一带都在量房子和上交户口本

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志