当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月18日)
2018-05-18 10:45:51  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月17日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文319条,其中金龙镇人民政府、乐平市森林公安局、值夏镇人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:全南县金龙镇党员干部违建

  金龙镇人民政府回复:经调查了解,网民武林反映金龙镇人大主席程培烽在当地违章建房的房屋位于南海圩上屋组,该房屋为原址重建,老宅基地面积约400平方米,重建房屋占地面积约110平方米,为其父亲出资建设。
2005年5月,程培烽一家人居住的老宅因灾倒塌,房屋倒塌后金龙镇和民政部门立即组织了人员前往现场进行查看并登记。此后,南海圩陆续有十多栋房屋倒塌,县委、县政府主要领导高度重视,并到南海圩实地查看。2007年,因灾倒房村民为了解决住房问题,陆续开始重建,并均建了七层。2008年冬,程培烽父亲看着周边邻居都重建了房屋,为了尽快解决一家人的住房问题,也开始了重建,重建房屋于2010年完成主体工程,2011年完成砌墙、房屋装修并搬迁入住。
在建房过程中,程培烽本人多次劝说其父亲到有关部门办理相关审批程序,但因其父亲性格固执,劝说未果。2011年6月,程培烽本人及时向组织如实汇报了其父亲的建房行为,县查违拆违根据反映的情况对其父亲所建的房屋进行了登记,并定性为自建自住类。根据中共全南县委办公室、全南县人民政府办公室《关于印发<全南县违法违规建筑清理整治工作实施方案>的通知》(全办字〔2011〕149号)的规定,2011年前建成的房屋并已经登记的可以补办手续转为合法建筑,截止目前,大部分住户由于经济等相关原因都没有补办相关手续,程培烽父亲也未补办手续。
2016年9月,根据群众匿名反映程培烽违章建房的情况,县纪委进行了详细认真的调查核实,函询了程培烽,并要求程培烽进行了情况说明,已函询了结。

  2、网友反映乐平村支书等人破坏公益林 盗卖香樟树

  乐平市森林公安局回复:1、贴中反应的第一个问题,当事人吴某某、王某某、郑某某、郑某四人均被乐平市森林公安局于2015年立案查办,并由乐平市人民法院判决分别追究该四人刑事责任。
2、贴中反应的第二个问题,平安窝山场(林权证名称:皮寒锅)砍伐已在乐平市林业局办理了采伐手续,采伐证号:乐平市采字【2017】1024002号。
3、贴中反应的第三个问题,乐平市森林公安局已于2018年5月9日对皮寒锅山场(贴中称平安窝山场)樟树被毁一案立案侦查,该案仍在进一步侦察当中。

  3、网友反映:这条路何时才能修好

  值夏镇人民政府回复:值夏镇值七公路改造工程属于县级公路升级改造工程,设计工期18个月,2017年8月开工,截止到2018年12月31日前完工,现在升级改造工程基础设施已经完工,还差水稳层、沥青油面的铺设,预计10月31日之前完工。由于施工带来的不便,请予谅解!

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·对九江轻轨4号线规划的建议

  2·上犹农村农田无法种耕牛无栏

  3·丰城初升高提前报志愿误导考生家长

  4·南昌灌婴路有黑恶团伙设卡强行收费违者禁止通行

  5·信丰屋场里养牛臭气难闻

  6·吉安卫校读书环境让学生难以接受

  7·海亮首府南门道路环境差

  8·德安县教体局电器采购招标存倾向性容易导致高价中标

  9·南昌市西湖区抚生南路常年累月排放刺鼻气味污染环境

  10·永和小学有教师一学期无作业无备课检查靠敷衍

  11·南昌县振兴路小学无证无照小卖部长期存在

  12·九江美日阳光花园小区6层楼房住户用水难何时能解决

  13·通往安福县新小康村幼儿园的路真是艰难险阻

  14·贩卖野生保护动物

  15·上顿度美团外卖平台恶意垄断市场要求商家只能做其一个平台

  16·家乡青山肆意被毁环境恶化万年不可再生谁来阻止?

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志