当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月15日)
2018-05-15 09:58:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文311条,其中永新县城管局、南昌县水务局、罗陂乡人民政府 、南昌县交警大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:江西永新县东里大桥路灯不亮问题

  永新县城管局回复:你好,你于2018年5月10日在问政江西网反映东里桥路灯不亮一事,我局高度重视,立即组织市政工作人员开展核查。经实地查看,东里桥路灯不亮是因禾河防护堤建设把埋地电缆压坏所致,我局市政所正在抓紧抢修,预计将于近日可以恢复亮灯。
 

  2、网友反映南昌县塔城乡农村黑恶势力非法采砂、横行乡里

  南昌县水务局回复:接到群众举报后,县水政大队紧急采取措施,5月11日前往现场察看调查,发现一台江西中筑建设工程有限公司所属的搅拌机停放在现场,未发现非法采砂、卖砂行为。水政大队要求责任单位马上整改,拆除移除现场所有机械设备,及时恢复地段原貌。
5月14日,县水政大队回头查看整改情况,现场所有机械设备已经全部移除并恢复了原貌。
下一步,县水政执法人员继续保持昼夜巡查的方式,进一步加强了执法巡查次数,严防非法偷采行为发生,进一步维护我县河道采砂整治工作的良好局面。

  3、网友反映:乐安县村民毁林乱占集体土地谁来管?

  罗陂乡人民政府回复:2018年4月26日,你在《问政江西》反映乐安县村民毁林乱占集体土地谁来管一事,经调查核实,现将有关情况回复如下:
经查:云下村下排组被挖的山岭名叫“狗子山”,“狗子山”上一共被挖了两块,一块面积大,另外一块面积小,都属于罗陂乡云下村下排组的集体山,系2018年正月到二月期间,云下村下排组村民陈某发和陈某发先后请挖机到“狗子山”,在未经罗陂政府及云下村村委会同意的情况下,自己将山上植被挖去并清理出一片空地,随后二人分别在自己挖出的空地上种植油茶。事后,我乡联合万崇森林派出所及县林业局技术人员,对“狗子山”上被挖的空地的植被及面积情况进行鉴定。经鉴定,“狗子山”上两块被推平的山场面积分别为8.76亩和2.8亩,总面积为11.56亩。
“狗子山”上被推平的两块山场已经栽种了油茶,并没有改变原有林地用途;根据对被推平山场周边植被的勘察以及对下排组村民的调查发现,这两块被推平的山场原有植被多为杂草、杂灌以及零星的松树,破坏的林木材积可以忽略不计。综上所述,陈四发和陈文发并未改变“狗子山”的林地用途,也未达到滥伐、盗伐林木的立案标准,派出所民警依法对陈四发、陈文发二人进行批评教育,陈四发、陈文发都表示以后绝不会再擅自推平山场,并且二人承诺绝不不会强占山场,以后“狗子山”所种茶树的经济收益均归村集体所有。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·总是有人在不停地抽沙南昌县广福镇政府严重不作为

  2·都昌县周溪镇棠荫村村干部诈骗国家柴油补贴1061206.74元不犯法?

  3·九江市武宁县五小老师私下疯狂收家长红包

  4·靖安县仁首镇石下村新农村建设搜刮民脂民膏

  5·吉州区绿化带成公共厕所人行道正中间随地大小便

  6·为什么安远县公办教师可以和安远青少年活动中心合作办培训班?

  7·鄱阳建设路鄱阳宾馆周边商户噪音扰民

  8·江西外语外贸职业学院不换寝室骗新生

  9·景德镇里村加油站旁豪庭洗浴中心有卖淫服务

  10·东湖区平安小区能平安吗?

  11·关于莲花镇濂溪区保利庐山林语扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志