当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月11日)
2018-05-11 09:44:07  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文319条,其中龙虎山新绎旅游发展有限公司、新建区教育科技体育局、吉水县水利局、南昌高航投资有限公司 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:龙虎山竹排收10块钱一个人的讲解费,请问合法合理吗?!

  龙虎山新绎旅游发展有限公司回复:龙虎山景区收到您在问政江西网上的投诉,景区领导高度重视,立即责成质量管理部门与竹筏管理部门联合调查处理,现就处理情况回复如下: 景区明确禁止筏工索要讲解费,发现一起查处一起,给予筏工刘某甲、刘某乙待岗1个月的处理,待岗时间从2018年5月6日起至2018年6月5日止。

  2、网友反映新建区乡镇教师乡镇补贴何时发?

  新建区教育科技体育局回复:乡镇工作补贴工作自接区委组织部、区人社局、区财政局《关于申报我区乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴的通知》以来,我局高度重视,及时部署,精心安排,确保了乡镇工作补贴工作在我系统扎实有效地开展,并按时、按要求于2016年4月完成了初审工作。但由于此项工作涉及面广、政策性强、人员情况复杂等原因,特别是因存在着长堎地区外区直学校地处乡镇,却又未划入乡镇管理,而直属于教育主管部门,从而难以纳入审批范围等实情,全区教育系统至2017年12月初才在参照兄弟县区审批方法的基础上重启了此项工作,对完全符合范围和条件的人员进行了先期审批,在审批中借鉴全区统一做法对乡镇工作补贴的执行范围严格执行了区委组织部、区人社局、区财政局《关于申报我区乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴的通知》第一条:“……限于乡镇机关和事业单位的正式工作人员,以及上级政府长期(六个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。”对乡镇工作年限计算严格执行了《通知》第五条第1,2点:“……乡镇工作年限按在乡镇机关事业单位工作实际年限累计,在非乡镇机关事业单位工作年限必须剔除,工作年限以周年为计算单位。被录用(聘用)为机关事业单位正式工作人员前,在属于乡镇工作补贴实施范围的单位从事乡镇机关事业单位工作(如“大学生村官”、“三支一扶人员”等)并计为工龄的年限,计算为乡镇工作年限……”截止2018年元月,对完全符合范围和条件的人员已先期审批完成,相关学校也已将批复向财政部门进行了申报。下一步我局也将再次向有关部门反映此类实情,尽快兑现已审批的教师乡镇工作补贴,及时发放至各乡镇教师账户,以确保教育和谐稳定,确保教育健康发展。

  3、网友反映:吉水县第六期赣江河道砂石开采权招标项目涉嫌围标

  吉水县水利局回复:您反映的“吉水县第六期赣江河道采砂权招标项目涉嫌围标”已收悉,我局高度重视并立即就您反映的投标人资格条件设置情况进行了调查核实。现将有关情况回复如下:一、投标人投标资格条件设定情况。我县本期采砂权招标投标人资格设定是根据《江西省河道砂石开采权招标拍卖管理办法》中第五条的规定确定。其中,该办法第五条第一款和第二款的规定如下:“投标人或竞买人应当具备下列条件:(一)具有合法资格的中华人民共和国企业法人、其他组织或具备完全民事行为能力的自然人。 (二)拟用的采砂船采砂功率符合国家和省有关规定,并具有平缓移动的作业能力,有符合要求的采砂、定位、开采深度监测设备和安全、救生设施。采取轮采方式开采的,应与招标、拍卖可采区本地具有轮采资格的采砂船签订轮采管理协议。” 二、我县采砂船情况。据吉水县地方海事处统计,目前我县境内赣江河道在海事部门办理了合法手续并登记在册的采砂船有21艘。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南康区隆木乡隆木村领导班子办事不调查事实

  2·抚州市临川区嵩湖乡陈油村红卫水库旁建一废料提取厂

  3·高安我爱我家房产中介公开非法集资

  4·这条路何时才能修好

  5·江西永新县东里大桥路灯不亮问题

  6·石埠镇昌西大市场环境堪忧

  7·新修开通的柏油路不到半个月,就快要“黑”变“白”了

  8·铜鼓县温泉至江头的环城公路迟迟不修

  9·广丰区永丰派出所是麻将馆的保护伞

  10·南昌市红谷滩新区任性私家车“霸占”公交站已成常态

  11·樟树车管所违规收费

  12·南昌市红角洲勤学路变身停车场学生和家长胆战心惊

  13·乐平市116县道(众埠-篁坞路段)大型货车没有覆盖物

  14·关于抚州市城市综合管理处暂扣车辆收缴停车费的违法行为举报

  15·投诉九江县医保局不作为

  16·鄱阳餐饮垃圾扰民

  17·一群通讯行业基层讨薪的心声

  18·高安上湖乡广福三圹东村贫困低保户赌博

  19·吉安县庐陵公馆小区乱搭乱建

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志