当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月4日)
2018-05-04 09:32:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月3日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中彭泽县房管局白蚁所、龙虎山景区旅游秩序综合管理专项小组、文峰镇人民政府、寮塘乡人民政府、上溪乡人民政府、鄱阳县侯家岗乡人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:形同虚设的彭泽县白蚁防治所

  彭泽县房管局白蚁所回复:根据财政部国家发改委两个部门发文。取消41项行政事业性收费,包括白蚁防治费。为了更好的防止白蚁危害,将白蚁防治工作推向市场。我局属行政事业单位不能从事白蚁防治服务工作。为了使白蚁防治工作正规化,我局将原白蚁防治职能转变为白蚁防治管理职能。为了我县的白蚁防治工作的实施,我局己于有资质从事城市白蚁防治的公司对接。公司名称:九江同源生物防治有限公司——电话:13507926446需要进行白蚁防治的单位和个人请于公司联系。另请广大群众注意:新建房屋(扩建、改建、翻建)必须进行白蚁防治,购买商品房开发企业必须向购房人提供白蚁防治合同。

  2、网友反映龙虎山工作人员卖黄牛票

  龙虎山景区旅游秩序综合管理专项小组回复:对于网友投诉的问题,景区高度重视,经过调查:穿白衬衫工作人员是寻梦龙虎山门票代理经销商人员。而寻梦龙虎山原票价为268元,寻梦票窗口售价为优惠价228元。游客自愿原价购买票,没有超过原票价。非常感谢网友们对龙虎山景区的监督,景区将会进一步完善旅游基础设施,为广大游客做好服务工作。

  3、网友反映:城东居委会文峰村五组集体利益分配问题

  文峰镇人民政府回复:现将具体情况回复如下:一、关于帐目不清问题2016年4月之前,村小组集体经济帐目未收归镇经管站统一管理,城东社区第五村小组已定期向村民公布。2016年4月之后,村小组集体经济帐目收归镇经管站管理后,村小组未向村民公布组上帐目,镇、居两级已责成小组向村民公布2016年4月以后村集体经济帐目收支情况,2018年4月28日组委会已向群众公布了从2016年4月以后的组财务收支情况。二、关于村民分钱问题在村组小组集体经济帐目收归镇经管站统一管理之前,村小组原有征地款20万元,村民要求按人口分配这批款项,村小组同意分配这笔款项,按人口平均分,每人分配一千元,剩下的留给集体作为村公益事业支出。但由于村民对分配方案未达成一致意见,而未分配的主要原因是有村民要求城市户口人员(是本组人,但户口是城镇户口)不参与分配,另有村民要求城市户口人员(是本组人,但户口是城镇户口)一样参与分配,所以这笔款项未分配,在2016年4月之后,这笔款项划归镇经管站统一管理。2017年村小组又收到征地款50余万元,加上原先其他的余款,现村小组帐上有93余万元在镇经管站统一管理。村民要求分配这笔款项,但分配方案未统一意见待村民协商好分配方案并组织每户签字后,即按排按程序分配。三、关于抬田一事

  城东居委会在县城城南有耕地140亩,涉及到城东居委会几个村小组,第五村小组也在其中,由于抬田有误季补助,按田亩数上级已拨付误季补助款项,2016年之前的,城东社区已将这笔款拨付给各村小组,村小组已分配到群众手中,2016年12月,最后一笔误季补助,城东居委会将121870元划拨给第五村小组,现这笔款项仍在镇经管站第五村小组帐上,因分配方案未统一意见未分配下去。四、关于金水湾宗地问题 现金水湾有一宗地98㎡,2012年拆迁第五村小组公有房屋县政府预留给第五村小组建活动中心,目前座落在金水湾,目前未安排建设。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·万崇镇中心小学领导师德师风

  2·村长非法占用集体的土地建造房屋

  3·投诉景德镇出租车不打表、超额收费职能部门不作为

  4·垃圾场环境污染严重影响居民生活

  5·关于上饶县农村户户通硬化路的政策

  6·景德镇学院专升本对本校学生监考如同没有一样

  7·新农村建设的村庄是否能够建公厕

  8·安福县城北变电站旁边山上坟墓影响市容

  9·村人大代表挖掉百年古香樟树挖段路基私自建房

  10·景德镇紫晶山庄小区车位只卖不租

  11·吉州区污水横流谁来管

  12·新农村建设没有建设广场因上级有拨款到乡政府到村部

  13·望城新区孩子上学难

  14·咨询医疗报销

  15·象湖罗马幼儿园旁边空地成垃圾场

  16·贫困乡村坐车难、车费又贵望关注

  17·南昌县金沙大道非机动车道多年被占据

  18·为什么富滩公路石料厂的车可以超载检查人员不管

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志