当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(4月17日)
2018-04-17 10:40:41  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  4月16日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中唐人通讯服务有限公司、永新县林业局、银城二小、万安县交通运输局、峡江县巴邱镇人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映永新县林业公司棚户区改造房为何迟迟不肯交房?

  永新县林业局回复:特进行答复:一、调查核实情况国有林场危旧房改造项目异地新建共分为三期建设,一期于2012年初开始动工建设,二期于2013年初开始动工建设,三期因土地落实较晚,于2014年10月动工建设。一、二期因建设在同一块地上,在基础配套工程建设上只能进行统一同时建设,所以一期在建设时间上较二期要长一些。一、二期工程于2015年基本建设完成。2015年10月林业公司提出分房入住,但一些危改户职工不相信公司计算的房价,认为要求职工自己来计算房价或请相关部门进行房价计算。为此,我县成立了由县林业局牵头,抽调县财政局、审计局、国土局、城建局、房管局等有关单位组成了危旧房改造房价核算工作组,当月进驻林业公司对一、二期危旧房改造工程的房价事宜进行查实和核算。2016年4月,在县工作组上报《房价核实报告》尚未批复之前,林业公司考虑到许多职工急需分房的迫切要求,再次开会研究分房,拟在县工作组核实房价的基础上加上当前一些不确定因素的资金暂定房价进行分房,待上级批复其《房价核实报告》后再按其房价进行只退不补,但有部分职工仍然以房价不真实的态度拒绝按此方式签字分房。2016年5月23日,经请示有关领导,同意按县工作组的房价核算结果进行分房,并下发了公布房价的通知以及工作组的《房价核定报告》也随文下发并公示。虽然林业公司的房价比二机厂、垦殖场、七溪岭林场任何一家都低,但仍有部分职工,尤其曲江采育林场的大部分职工以其房价不透明的理由拒绝签字分房,从而导致同意分房的职工比例没有超过70%而搁浅。随后,又以工程质量和定价不合理,甚至要求由职工自己重新核算房价等理由,阻挠分房进程,直至目前仍在继续。为此,造成了如今想分房而分不下去的尴尬局面。二、处理意见鉴于当前现状,领导多方协调沟通,采取积极措施,目前县政府已责成林业公司采取有关措施抓紧分配住房。林业公司安置房分配方案及分房前的筹备工作已就绪,近期完成住房入住工作。

  2、网友反映德兴市银城二小全校及部分教师收费补课成风

  银城二小回复:针对你反映“反映银城二小教师收费补课成风”的问题,我校高度重视,组织人员进行了调查了解,现将情况回复如下:
一、在今年“两会”期间,学校“三点半”现象引起社会广泛关注,为回应社会关切,德兴市教体局在城区学校进行学生弹性上下学制度尝试,在下午放学后,延长一个小时,对学生进行兴趣特长培养,作业辅导,让学校能为家长和社会提供更多服务。
二、为扎实推进弹性上下学的试点工作,我校通过家长学校、班级家长会进行沟通、宣传,并收集意见,通过发放《致家长一封信》的形式,征求和收集家长意愿,坚决按照学生自愿原则,稳妥实施。
三、有许多学生在放学后在社会托管机构托管,每月支出不菲的资金(每月1300---2000元不等),况且社会办学机构良莠不齐,学校开展弹性上下学既减轻了部分家长的经济负担,又在一定程度上遏制了社会托管机构无序竞争的现象。
办人民满意教育是我校办学的宗旨,在工作中我们还存着诸多不足,欢迎社会各界人士对我校工作的关注、关心和监督。

  3、网友反映小区户主买房四年仍没有房产证

  峡江县巴邱镇人民政府回复:您好,您反映所住的富锦雅苑小区住户办不了房产证的问题,我们根据业务权限咨询了县房管局、县国土资源局等职能部门,对相关情况进行了解,现将答复如下:富锦雅苑小区是吉水县龙城房地产开发有限公司开发的住宅兼商业小区,公司负责人彭柳根,也居住在富锦雅苑小区内。小区规划用地面积1718.48平方米,2012年7月开始预售。因富锦雅苑小区实际建设面积超出规划面积,按照相关规定,开发公司应接受县国土资源局罚款处理。目前吉水县龙城房地产开发有限公司未接受相应处罚,县房管局暂时不能办理房产证等业务。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·出租车司机利用计价器多收费故意绕路

  2·高安城管上小区拖车被拖车上交1500元才能领车

  3·吉安县指阳乡界富村小店有人赌博

  4·瑶湖森林公园养牛

  5·江西上犹:志愿者举报企业排污环保局回复没有车去不了

  6·南昌龙门尚学教育培训机构红谷滩校区无证办学

  7·公司股东亲属工作失误造成损失让无辜员工承担

  8·左安小学校内为什么要开小卖部?

  9·关于贵溪市滨江乡派出所身份证到期换证照相与费用的收取

  10·黑心的永丰天立生态城交房近两年办不了不动产证

  11·恳请政府部门敦促开发商交付房屋

  12·欺行霸市故意伤害

  13·为什么不开放校园体育设施

  14·南昌市西湖区绳金塔街办上班时间大门紧闭

  15·举报兴国县违法建筑

  16·举报濂溪区行政执法局不作为

  17·洪都垃圾中转站垃圾不及时处理

  18·西湖区卖烧饼的常年累月占道经营没人管

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志