当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(4月16日)
2018-04-16 10:15:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  4月15日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文316条,其中彭泽县城市创建工作领导小组办公室、平都镇、黎川县公安交通警察大队、何源镇人民政府、浔阳区医保局、金溪县教育体育局、临川区人民医院、南昌县教育科技体育局、安福中学办公室、芙蓉镇人民政府、余江县司法局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映彭泽“五城同创”不作为

  彭泽县城市创建工作领导小组办公室回复:收悉您在问政江西中举报“五城同创”不作为的投诉后,我们高度重视,立即进行调查核实,现将具体情况回复如下: 2018年县委县政府开展了城市管理见效年活动,决定对我县老城区各社区实施社区微改造。今年先行改造沿江社区,拟对该社区范围内的边街小巷破损路面、人行道、排水设施等进行全面硬化、亮化改造提升;对边街小巷现有空闲地带或对现有破旧房屋进行拆除后腾出的空地进行绿化、休闲改造,因地制宜地建设小型停车场或小绿地、健身小广场等;同时对空中“蜘蛛网”进行整理,对破旧的墙体立面进行美化,为周边居民营造干净整洁舒适居住环境。沿江社区微改造项目目前正聘请省市政工程设计院专家进行设计,预计5月中旬左右开始实施,到时您反映的问题可以得到彻底解决。

  2、网友反映安福县凤林村料石场违规经营破坏生态环境

  平都镇回复:你好,你在问政江西大江网反映的凤林村料石场违规经营破坏生态环境问题,我镇收悉后高度重视,由挂村领导、驻村干部组成工作调查组到凤林村实地核查,将尽快反馈调查处理意见。

  3、网友反映黎川县红绿灯设置普遍存在常识性问题

  黎川县公安交通警察大队回复:您好!感谢您对黎川县交通安全管理工作的关心及建议,您在《问政江西》发贴所反映的情况,大队领导高度重视,已进行了调查:据了解,黎川城区京川大道与新城大道交叉路口红绿灯设置于2012年,已运行近6年时间,当时交通流量不算大,此路口间距过宽,人行横道过长,所以已于2017年年初在京川大道人行横道上设置了二次过街设施,确保群众安全过路。同时目前交警大队已初步规划对此红绿灯路口进行再次改造,将停车线前移,以提高通行效率。 县城新区小学位于新城区泰伯路,位置相对偏僻,学校周边两条主干道(泰伯路和黎河大道)交通流量不大,如设置红绿灯更会降低道路通行效率,所以目前不宜设置红绿灯,但拟设置限时通行和逆行抓拍,已上报县政府待尽快实施。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·景德镇瑶里汪胡景区工作人员伙同当地地痞暴力打伤游客

  2·关于新宇社区环境卫生及消防安全问题的反映

  3·南昌县银河学校初中部教学成绩令家长担忧

  4·居民违规私自筹建室外电梯

  5·宜春百树学校何时把钱退给学生

  6·建议南昌市青云谱区公布扫黑除恶举报电话

  7·乡镇办房屋不动产权证让老百质疑

  8·求助:我想要冶病,我想要健康

  9·关于尿毒症大病比例

  10·南昌市青云谱区商家霸占人行道当停车场交警迟迟不出警

  11·福建长汀拉沙车严重超载没人管

  12·建桥施工拖延城丰与“市”隔绝

  13·希望我村能通自来水

  14·八一公园苏圃园常年关门

  15· 319线泰和上圯隧道口到老营盘这一段公路设计有缺陷

  16·贵溪教育部门“五假”吃空饷现象突出

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志