当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(4月13日)
2018-04-13 10:38:29  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  4月12日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文315条,其中永新县交通运输局、文山街道办事处文山执法大队、吉安市城市客运管理所、南昌市园林绿化局、都昌县东湖中学、南昌市西湖区十字街街道办事城市管理所、南昌市城市客运管理处、南昌县市监局幽兰分局、供水公司等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映九江事业单位如何对调吉安事业单位

  九江市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科回复:你提出的关于九江事业单位如何对调吉安事业单位的事宜,按照事业单位人事管理政策,回复如下:一是我市还未出台你所提到的异地事业单位对调的相关政策;你在现所在事业单位参加工作时,应综合考虑现所在单位工作地域及工作性质。二是关于调入吉安市事业单位的申请,请咨询吉安市人社部门有关事业单位人事调配政策。三是网友可再次参加吉安市事业单位公开招聘,报考符合条件的招聘岗位;

  2、网友反映九江市城西港区电梯安全隐患

  九江经济技术开发区永安乡人民政府回复:城西港区某住户反映的安置小区三期19栋电梯的情况说明如下:

  一、安置小区三期也就是C区的电梯房没有19栋,只有四期就是D1区19栋。其反映19栋只有一部电梯在使用,那是在今年下第一场雪时,很多住户的水表被冻裂渗水,流入电梯底坑,导致电梯部分配件进水,为了确保电梯安全运行和住户安全,电梯必须晾干检查后,确实无安全隐患才能开启,现在已经全部开启运行。

  二、其反映电梯总是摇摇晃晃现象,经咨询电梯维保工作人员,那是电梯钢丝绳有伸缩性,属于正常现象,不存在安全隐患。 三、电梯每年都必须经过特检院检验合格才能运行,并且电梯维保单位都要定期对电梯进行检查保养。

  3、网友反映南昌市青云谱区锦联社区上班时间大门紧闭群众摸不着头脑

  徐家坊街道办事处回复:您好,您反映的问题经街道核实:锦联社区从早上8点开始均有人在岗。因原居委会办公点重新装修,装修期间借用其他办公点作为临时过渡,现已装修好,又重新搬回原来的办公地点,在过渡房门上也张贴了通知,可能被风刮掉造成居民误认为上班时间没人,现社区又重新张贴通知,让居民知晓情况。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·养猪场的粪便直接排入河流

  2·抚州华图教育公务员培训丑恶行为

  3·江西省上高县锦江镇大塘村不收村民的医疗保险

  4· 94医院急诊科服务恶劣

  5·强迫家长捐款

  6·西湖区福田花园前面双桃路长年停放僵死面包车

  7·咨询配偶调回南昌县工作一事

  8·濂溪区公示第八次江西省特级教师请宁缺勿滥

  9·余江县一重症农民的一封求助信

  10·九江市濂溪区地下室再起风波

  11·南昌县幽兰镇是谁给了村干部“吃低保”的胆量

  12·永新县学校寄宿生补助款未到位

  13·德兴市三区安置房乱搭建乱排油烟

  14·景德镇市方家山路仁德医院处路面坑洼严重出行不便

  15·农村建房如何办理过户

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志