当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(4月12日)
2018-04-12 10:09:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  4月11日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中永新县交通运输局 、文山街道办事处文山执法大队、吉安市城市客运管理所 、南昌市园林绿化局 、都昌县东湖中学、南昌市西湖区十字街街道办事城市管理所、南昌市城市客运管理处 、南昌县市监局幽兰分局、供水公司等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌市出租车很猖狂相关部门为何不管管

  南昌市城市客运管理处 回复: 就网友反映的“南昌市出租车很猖狂相关部门为何不管管”一事回复如下:
    一、关于赣A6X806车辆安装“跑得快”问题
就乘客反映赣A6X806安装“跑得快”,我处高度重视,经核查,该车属我市南昌大众交通有限公司,但在我处做进一步调查时,公司反映该车已于3月23日进行了报废处理,无法进一步核实。
我处一直在加强对出租汽车安装“跑得快”行为的查处,2018年以来就已查处36辆,均已按照《南昌市城市出租汽车管理条例》规定,对非法改装计价设施、安装“跑得快”车辆处以“停业整顿15天,行政处罚2000元,吊销驾驶员服务证,所属企业负管理责任扣除考核分值8分”的处理。
如市民有出租汽车按照“跑得快”的信息,请拨打投诉热线:12328、86506001告知有关信息,我处一定会依法从严处置。
    二、关于赣A11X22车辆拒载等问题的回复
    1、由于乘客没有反映赣A11X22车辆拒载的具体乘车地点、乘车时间、乘车线路等相关细节,我处工作人员无法对此情况反映做进一步核查。
    2、建议乘客乘坐出租汽车遇有服务质量等问题,可及时拨打投诉热线:12328、86506001进行投诉,也可到南昌市城市客运管理处(西湖区安石路21号)进行现场投诉,我们会积极举证,按相关程序进行立案查处。

  2、网友反映遂川低保金与普法宣传不符

  遂川县民政局回复: 您所反映低保金与普法宣传不符的信访已收悉,现将我县城市低保政策答复如下:
    1.根据上级要求,我县城市低保保障标准于2018年1月1日起提高到580元/人/月。我局及时将这个标准在社会上进行了宣传和公布。
    2.根据我国社会救助暂行办法规定:“每个城市低保对象享受的月低保金额=当年当地城市低保保障标准(2018年我县为580元)-调查核定的该户家庭的人均月收入” ,并不是每个享受低保的人员都是享受580元,只有全家(含家庭所有成员)零收入的对象才能享受580元/人/月。这种情况相对来说很少,属于常补对象,给予全额救助。您反映自己于2012年因尿毒症享受了低保,享受200多元的低保金,属于非常补对象,实施差额救助。
    因您没有署名,您家里其它家庭成员的情况不能了解到,所以,您现在的低保金额应该是在调查核实家庭所有成员月收入的基础上确定的保障金额。

  3、网友反映吉安市井开区龙腾佳苑小区为何4栋办理不了不动产

  井冈山经开区管委会办公室 回复:接到你的留言后,井冈山经开区管委会高度重视,立即安排建设、国土部门对你所反映的情况进行了核实。经核实,龙腾佳苑小区全部楼栋均可办理不动产登记,不存在只有4栋办理不了不动产权证书的问题。
关于你咨询的“按揭房是否可以办理不动产证”问题,如果是原来已经办理了房产证的,且该房屋处于抵押状态,银行是抵押权人,按揭购房人房屋权利受到限制。若想将原房产证换发成不动产权证(或称办理土地使用权证手续),必须取得银行的同意,或者将按揭贷款还清后才能换发不动产权证。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·虞家河乡打太极违章建筑不拆除

  2·肆意发布低俗内容的公众号为何有恃无恐?

  3·言词如刀高安农妇丧命

  4·江西井庐建筑公司非法倾倒巨量弃渣土到我村山林中

  5·景德镇市市民的呼吁书

  6·关于吉水外地住房公积金贷款问题

  7·广州路小区前公共停车道给人为占用

  8·财大研究生通过笔试面试后被拒录

  9·九龙帝景湾小区的若干问题

  10·景德镇市赣皖土木工程公司违法违规挂靠恶意拖欠费用

  11·吉水河道采砂违规问题

  12·南昌市西湖区丁公路城管上班不管事

  13·鄱阳县饶丰镇维修道路生活污水未经处理排放

  14·抚州公园懿品银湾物业违规切断供电侵害业主权利

  15·赣州市南康花香美林郡拒绝公积金贷款预售不出示预售证

  16·九江有传销窝点

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志