当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(4月10日)
2018-04-10 10:05:35  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  4月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中南昌县公安局交通管理大队秩序中队、永新县环境保护局、鄱阳县侯家岗乡人民政府、玉山县交警大队、遂川县房地产管理局、婺源县交警大队 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌向塘北大道1389号江西科技职业学院门口建议设置红绿灯

  南昌县公安局交通管理大队秩序中队 回复:1、在该学校南边250米外,荆山村路口就有一组交通信号灯。同时该处是学校的门口不是道路交叉口,在学校上课时没有车辆及人员进出。二处地方离得太近不易安装交通信号灯。
2、我大队在该学校门口的两侧设置了“前方学校、减速慢行”的提示牌和黄闪灯,在学校门口两侧的道路上施划了减速振荡标线和人行横道线。

  2、网友反映关于侯家岗乡船湾村修建硬化小周坂至牛栏坞的水泥路

  鄱阳县侯家岗乡人民政府回复:现将调查结果汇报如下:
    侯家岗乡船湾村委会牛栏坞、上中山、方家山三个村小组的公路一直未硬化。经乡政府努力争取,该公路硬化项目于2017年立项。但以上三个组的村民要求此公路在连接侯莲线县级公路时,将线路改直。但改线要征收船湾村小组11户2.7亩水田,而这2.7亩水田不属于以上三个组,而属于船湾村小组所有,这11户大部分村民不同意水田被征收。经乡、村两级干部多次协商无果,于是村委会决定,硬化道路仍走原先老路,并由乡政府出资8万元对老路进行了拓宽征地。可是牛栏坞、上中山、方家山三个村小组部分村民听说走老路后,又不同意上缴公路硬化配套资金,故此公路硬化迟迟未动工。船湾村新一届村“两委”班子上任后,乡党委、政府责成村主要领导尽快做好村民的协调工作,尽快硬化这一通组公路,确保广大村民出行便利。

  3、网友反映玉山县银行运钞车天天遮挡号牌行驶

  玉山县交警大队回复:现将有关情况回复如下:
    1、玉山县现有运钞车12辆,其中保安公司7辆,玉山农商银行3辆,玉山邮政储蓄银行2辆。经约谈该三家公司负责人,督促消除遮挡号牌行为,完善相关交通台帐,做到交通安全管理不留死角。
    2、大队将加大对特种车辆的管控工作,落实相关的工作纪律,坚决抵制“不敢管、不愿管”的现象发生。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·东湖7年级16班数学老师指定购买卓越课堂图书

  2·汽车修理厂喷漆气体露天排放影响小区居民身心健康

  3·吕蒙乡鱼种场稻田里违章建筑没有人管拆迁前抢建

  4·吉州区体育场(白鹭洲公园旁)每天早晚广场舞音乐扰民

  5·南昌县一六年十月份聘任的小学高级教师岗位工资没有补发

  6·咨询南丰县棚改

  7·吉安县万福镇有人侵占粮田政府部门不作为

  8·还我信州区水南街朗朗乾坤

  9·赣州市章贡新区绵江路中央城B区居民小区违章建筑

  10·农村户口在泰和县城上学难难 难

  11·临川区温泉镇农村连年收取水利费是否合规

  12·象湖新城香橙苑29栋一单元601违章搭建(二次举报)

  13·南昌市东湖区八一广场人行天桥上流动摊贩占道经营

  14·永新县林业公司棚户区改造房为何迟迟不肯交房?

  15·南昌向塘北大道1389号江西科技职业学院门口建议设置红绿灯

  16·袁州百乐藏龙房子烂尾

  17·建议南昌县对银恒社区进行精品打造

  18·新余违法停车申诉

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志