当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月27日)
2018-02-27 10:31:42  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月26日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中南昌公交运输集团 、吉水县民政局 、江西吉安长运有限公司永新分公司、安福县住建局、星河影院、永新县芦溪乡人民政府、永丰县交通运输局、抚州交警一大队 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌BRT公交车站机房工作人员上班时间仰头大睡无人管

  南昌公交运输集团回复:您好!收到该投诉后,我司高度重视,立即责成该单位进行调查。经查,上述情况基本属实,我司已对该同志进行了谈话,并对其在工作中的错误行为进行了严厉批评。要求其写出深刻的书面检讨,并对其当月绩效进行了考核。

  2、网友反映吉水县民政局局长带头挖毁福利院供水供电系统

  吉水县民政局 回复:(见详细内容)。

  3、网友反映永新回吉安市的票价到永阳城南 青原区火车站票价一样

  江西吉安长运有限公司永新分公司回复:你反映永新至吉安班线客车票价的问题,我单位根据调查核实的实际情况,特向你进行如下答复:
    一、你反映的主要事项、要求及理由。
    永新回吉安市的票价到吉安县永阳吉州区城南 青原区火车站票价都是40请问现在有这个规定吗?还有3岁幼儿小孩都要买票?还是全票?今天是大年初六永新回吉安市的车上高速另交五元钱?请问有这个规定?省里还是市里有这个规定?今天中午乘坐永新大巴车回吉安市这些问题都遇上了?请政府部门给百姓一个交代!谢谢
    二、调查核实情况
    1、接到大江网友反映永新至吉安客车票价的问题,我司领导高度重视,针对你提出的问题进行了深入调查,首先感谢该网友对永新客运市场的关注和信任,感谢你提出的宝贵意见。
    2、按规定,3岁幼儿可以由一成人携带免费乘车,但需事先在车站购票并向售票员申报,不得超过旅客总数的10%。
    3、高速公路通行费,按有关规定应该由旅客在票价里分摊,但由于永新至吉安在最近才由行业管理部门审批可以走高速,票价来不及调整,为了满足大多数旅客需求,而采取分摊高速通行费的办法走高速。
    三、处理意见
    我司领导了解情况后立即派人联系吉安班线经营者要求其严格遵守物价部门规定,不准随意加价,遵守旅客运输规章制度,为广大旅客出行提供安全、便利的乘车环境。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·关于结婚后妻子的户口迁移到丈夫家里的问题

  2·南昌市青云谱区建设路路灯成摆设

  3·要求坚决拆除违章建筑

  4·切实落实校长、教师交流机制

  5·永丰县潭头乡下固村村干部处事不公

  6·广丰排山中学补课

  7·青山湖区新世纪社区楼道的灯什么时候可以开?

  8·江西老庆祥国际旅行社霸王条款退款不退费

  9·庐山陈诚别墅酒店无证经营餐厅

  10·永新县房产公司乱收费

  11·龙虎山门票价格涉嫌欺诈

  12·萍乡市安源区泉塘小区路边小摊小贩乱摆乱放影响交通何时解决?

  13·九江县新锐豪庭物业服务不到位

  14·遂川县云川市场有人赌博

  15·我家的厨房何时才能够重建?

  16·于都合和村村干部殴打病残老人

  17·玉山县居民区内开设喷漆车间

  18·永新县个别村民违法占用农田建房

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志