当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月24日)
2018-02-24 11:08:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月23日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中鄱阳县卫计委 、余干县公安局 、安福县公安局交警大队网络发言人、峡江县罗田镇人民政府 、黄马乡人民政府、吉州交警大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映鄱阳县克扣公卫经费

  鄱阳县卫计委回复: 江西省卫计委、江西省财政厅《关于印发江西省2016年度基本公共卫生服务项目实施方案的通知》的文件要求:乡村医生承担公共卫生服务任务量由上年50%减少到40%,项目补助资金也相应为40%,资金总额并未减少,更不是少30%经费。       

  我县2017年乡医补助资金是严格按照省卫计委有关文件精神及《关于印发2017年鄱阳县国家基本公共卫生服务项目实施方案的通知》执行,只是今年申拨资金考核比较晚,资金到账晚,其余项目资金这2天全部到位,乡医所说工作任务比往年重,其实他所说的是健康扶贫工作,不是公共卫生服务工作,健康扶贫是一项政治任务,没有工作经费,县卫计委和乡镇卫生院都没有截留资金。欢迎对县卫计委和乡镇卫生院工作监督。       

  2、网友反映余干当地派出所及上级公安机关不作为

  余干县公安局回复:2018年2月份以来,瑞洪镇辖区仅有2月21日(正月初六)发生1宗盗窃店铺的警情外,没有任何人反映有蒙面入室盗窃,更未发现家中办红、黑喜事被盗窃的情况。对2月21日瑞洪镇街区发生的店辅盗窃案,我局已组织相关警力全力开展侦破工作,目前侦破工作仍在进行当中。
   我局一贯重视严打严防各类侵财违法犯罪活动。2017年以来,我局主动创新治安防控措施,研发出“巡更码”,优化了城乡治安巡防体系新模式,提高了见警率、管事率,成功地防控了盗抢等侵财案件的发生,有效地挤压了违法犯罪空间。春节期间,余干全县实现刑事警情同比往年断崖式下降,刑事警情与去年同比下降57%,其中盗窃警情同比去年下降58%,初一、初二连续两天刑事警情为零。
    社会各界对公安工作的关心、帮助、监督,是促进公安工作开展的有效途径,我局对此表示感谢。同时,我局对各类故意造谣、传谣、引发群众恐慌的违法犯罪行为,也将依法予以查处。

  3、网友反映安福的三轮车何时才治理整顿?

  安福县公安局交警大队网络发言人回复:您好,首先感谢您对我县交通管理工作的关心和关注。关于我县三轮车的管理上,县交警大队对三轮车的交通违法行为一直是采取“高压”管控措施,严格依法查处和打击其超员、占道、闯红灯、无证驾驶、非法改装等交通违法行为,减少电动三轮车的交通安全隐患,维护城区道路畅通有序。同时,大队加强电动三轮车的日常管理,将其列为机动车管理,对无证驾驶的一律责成车主办理驾驶证,依法对非法改装的车辆强制切割,消除违法行为。目前已处理无证641人,罚款5万余元,办理驾驶证538人,强制切割恢复原状100余辆。
由于目前电动三轮车仍无上牌的法律依据,在短时间内又无法取缔我县的电动三轮车,大队已形成了《关于加强我县电动三轮车管理的报告》,建议县政府制定《安福县电动三轮车管理暂行办法》,明确各有关部门管理职责和办法。
同时借鉴遂川县电动三轮车管理办法,确定只许可原黄包车主294人参加城区载客运营。同时,对原黄包车主进行资格审查,有驾照、车辆经安全检查合格、办理交强险和挂临时牌照的电动三轮车,方可进行运营,营运范围为东至火车站和百福门,北至大陂粮库,西至汤家桥,南至南乡加油站。不符合条件的不得从事载客运营。
目前,市政府有关部门正在全市开展三轮车管理的调研,将尽快出台我市三轮车管理办法。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·江西财经大学蛟桥园校区金融学院取暖和教材问题

  2·请有关方面关注交通安全

  3·建议319国道萍乡湘东源湴乡到莲花六市乡路段加闪光灯柱

  4·南昌县东岳大道成了露天停车场

  5·赣州交警乱执法

  6·赣州市人民医院乱收费现象

  7·虞家河乡有人勾结干部建违章

  8·蒙华铁路征用土地补偿款问题反映了一年还是没有动静

  9·永丰至吉安大巴小孩不满一米按大人收费

  10·吉水县民政局局长带头挖毁福利院供水供电系统

  11·南昌罗家集解放东路上幸福里餐厅偷税漏税

  12·我的医保卡找谁要

  13·高安市房地产乱象丛生

  14·崇仁县白露乡乐家洲村民父子三人强行侵占山地并打伤村民

  15·观澜盛世停车场(公交)门口大量公交车、小车双黄线掉头

  16·建议:长途客运车辆和汽车站的旅客安全保障不能只靠上级的监管

  17·峡江县罗田镇村民违法乱建当地不管不问

  18·本人在吉安被多人殴打超过一个月案子还没破怎么办?

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志