当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月23日)
2018-02-23 10:25:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月22日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中高新区城管执法大队、沙坪卫生院、乐安县住房和城乡建设局、龙头山乡人民政府、万安县崇文中学等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌高新区违章扩建无人管

  高新区城管执法大队回复: 针对市民反映:春节期间,该项目建设方会偷建、抢建,违建造成既定事实的情况,我区执法大队会要求责任中队妥善安排好春节假期执法人员值班,落实专人对该项目加强巡查、监控力度,确保建设方在春节假期期间不产生新的违法建设行为,同时要求建设方尽快到行政许可部门办理装修、规划审批手续。

  2、网友反映万安县沙坪卫生院春节停用医保卡

  沙坪卫生院回复:您好,对于您说的情况我们已经了解,当时已经解释卡里余额为零,因为2018年全县医保缴费工作未完成,所以医保局还未划拨相应金额到医保卡;2017年11月始,全县使用社保卡或者身份证报销,原新农合卡作废。给您带来不便,望予以谅解!

  3、网友反映:乐安芙蓉翡翠城没有天然气

  乐安县住房和城乡建设局回复: 接到问政江西网络平台网友“知足常乐”舆情后,我局高度重视,派人派员到现场核实,该小区还没有经过综合验收。根据赣发改商价[2015]126号文件精神,2016年1月1日以后签订购房合同的由开发单位负责安装天然气管道,2016年1月1日以前签订购房合同的由业主负责安装天然气管道。目前,我局正在积极与开发单位协调,2016年1月1日以后签订购房合同的用户,要求开发单位为业主安装天然气管道。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·余干当地派出所及上级公安机关不作为

  2·南昌BRT公交车站机房工作人员上班时间仰头大睡无人管

  3·退休老人未发退休工资是何情况?

  4·九江市英才学校幼儿园学生无法享受正常的寒暑假

  5·南昌市青云谱区青联学校老师暗示家长送礼

  6·南昌青云谱交警上班时间不站岗

  7·被遗忘的长征渡改桥

  8· X053县道每当过节假日必堵

  9·九江县二中过年补课

  10·高安高铁站停车场收费员工作期间擅离职守态度恶劣

  11·吉安朝宗学校班主任疯狂“抢”钱

  12·乐平市有老师补课

  13·万安县崇文中学乱收费

  14·办理拆户东湖区的派出所不给办

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志