当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月11日)
2018-02-11 10:59:26  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月10日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文323条,其中安福县房管局网络发言人、南昌县教育科技体育局、贵溪市人社局、田埠乡人民政府、峡江县医保局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映安福县国光购物中心占用居民区消防通道停车

  安福县房管局网络发言人回复: 你好,你所反映的问题,经县房管局物业股工作人员现场核实,基本属实。为此,我局已于2月9日对国光超市物业管理部门进行了约谈,要求按以下方案进行整改:

  一、装卸货物车辆长度不得超过8米,以确保不影响小区居民通行,保证消防车道通畅;

  二、为最大程度减轻对居民出行的影响,建议商场卸货时间尽量安排在凌晨进行; 三、至于消防车道随意停车现象,鉴于难以识别到底是小区业主还是商场工作人员随意停放,我局物业股已要求小区物业和商场物业进一步加强管理,彻底改变随意停放车辆现象。

  2、网友反映请还南昌县教师公积金一个明白账

  南昌县教育科技体育局回复:

  近日,有网民反映南昌县中小学教师公积金是一笔糊涂帐的问题,我局现就相关情况说明如下:

  一、2017年调整住房公积金缴存基数是按南政办抄字[2014]106号和南财综[2014]11号文件严格执行的,以教职工上年工资收入作为当年住房公积金缴存基数,其测算内容和表格均发放到各单位进行自主测算并要求公开。

  二、公积金缴存当年新增的奖金均按文件要求作为工资收入纳入教职工下一年公积金缴存基数测算项目内容,届时其相应公积金自然会缴存到教职工公积金账户;单位当年若发生支付上年工资如工资调标,其相应公积金因不能补缴均要求各单位直接发放给教职工,年终对教职工就一年公积金单位部分和个人部分进行了清算工作并公开清算表,让广大教职工对公积金缴存做到心里有数,清清楚楚。 三、因公积金单位部分财政分期拨付,个人部分不能及时足额扣缴,个别单位缴存公积金时,特别是季末因单位资金紧张无力垫付而存在延迟缴存公积金现象,我们将督促单位采取积极组织收入,定期与教职工清算,组织协调等办法确保公积金及时足额缴存到位,从而保证不影响教职工使用公积金的权益。

  3、网友反映贵溪社保局乱办理社保卡

  贵溪市人社局回复:1、感谢信访人对我局的监督,我局立即对此事件进行调查,信访人社会保障卡于2015年制作完成,当时各市县区无制作权限,社会保障卡由省信息中心统一制作,并不是由贵溪制作。2、省信息中心制卡完成后发往贵溪市社保局,我局根据工作需要,进行分类发往各单位。因信访人离职,社会保障卡由其就职单位退回我局。3、信访人要求将其社会保障卡发到其工作单位,请信访人与我局工作人员联系,提供详细邮寄地址,确保信访人接收。社会保障卡全省只有一张且全省通用,我局工作人员无权注销居民的社会保障卡,如信访人要注销其社会保障卡,请信访人邮寄书面同意注销委托书和身份证原件到我局办理。4、社会保障卡的制作需提取居民的参保信息,从提取第一条参保信息后便会安排制卡,无需重复提取,因此不存在不更新信息问题。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·施工环境影响出行

  2·青原区城北学校不公平教育

  3·永丰县峰尚国际无良开发商没达到交房条件强行交房

  4·偏远农村收卫生费合理吗

  5·铲除兴国县合富村黑恶势力及其“保护伞”

  6·属于禁燃区域的正荣大湖之都仍然有不少人在放鞭炮

  7·莲塘通往水果市场方向的交通拥堵

  8·遂川汽车站不卖儿童票投诉相关部门竟然解决不了

  9·上饶市广丰区赌博之风愈演愈烈

  10·南昌县莲塘“特殊”车辆不挂车牌到处跑

  11·关于兴国县三沿六区坟墓迁移款拖欠至今

  12·拦河水电站利国利民拦下的垃圾困扰百姓

  13·包工头没有给我结清农民工工资

  14·关于九江市人社局不作为、践踏公理的事实

  15·新建区金桥乡虎庄村原书记违法砍伐国家重点保护野生植物

  16·鄱阳县三庙前乡计生办不用上班的

  17·永丰县两家部门相互扯皮渎职纵容果唯伊高音喇叭扰民占道经营

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志