当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月8日)
2018-02-08 11:34:06  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月7日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文323条,其中南昌县人力资源和社保保障局、资溪县人力资源和社会保障局、南昌县城管委、铅山县交警大队车管所、万安县夏造镇政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌县留任下来的三支一扶的边远补贴计算工龄问题

  南昌县人力资源和社保保障局回复:按照国家和省有关规定(赣人字[2007]129号),新录用到县以下工作的大中专毕业生,试用(见习)期满合格后薪级工资可高定一个薪级。我县三支一扶的大学毕业生已参照执行。 根据南人社[2016]54号文件规定,申报乡镇工作补贴的单位和主管部门负责认定其工作人员的乡镇工作年限。留任的三支一扶大学生服务期间应计算乡镇工作年限。

  2、网友反映南昌县余土中队队长违纪违法

  南昌县城管委回复: 2018年2月5日收到网络舆情举报单,关于“南昌县城管委余土中队中队长存在违纪违法的问题”,现将相关投诉问题回复如下:一、关于“运输车辆办理渣土准运证的问题”。根据《关于进一步做好全县建筑垃圾及散装物料运输管理工作实施方案》的要求,车主办理渣土准运证,必须到南昌县14家建筑垃圾运输企业内的任意一家办理,办理后报余土中队备案,城管委余土中队不办理渣土准运证。二、关于“暂扣车辆处罚金额的问题”。我委余土中队严格按照《南昌市城市市容和环境卫生管理条例》、《南昌市城市建筑垃圾管理条例》、《南昌市城市管理条例》相关条例进行处罚,并做好笔录,调查结案后,由违规车辆车主到银行缴纳罚款,缴纳的罚款进入县财政,余土中队见罚款发票放车。三、关于“购买洒水车,开保洁公司的问题”。经多方面了解和证实,购买洒水车,开保洁公司一事不存在,纯属子虚乌有。四、关于“半夜12点以后到建筑工地找麻烦的问题”。根据《关于进一步做好全县建筑垃圾及散装物料运输管理工作实施方案》的要求,渣余土运输时间为当日19时至次日5时,余土中队重点对此时段进行巡查,反映的情况证明余土中队在履职。

  3、网友反映村民因建房问题打击报复

  万安县夏造镇政府回复:柏岩村月形组村民反映村民因建房问题打击报复的信访件已收悉。我镇高度重视,并由镇驻村干部及村两委干部进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:一、引发案件的原因及信访人主要诉求信访人反映柏岩村村民黄先城因建房问题于另一村民黄新平发生矛盾纠纷,经村委会多次调解不和,村民黄先城为打击报复黄新平,于2017年上半年,叫农用车(车主不知情)装了一大车石头把进黄新平家的小组路堵了,连摩托车都无法通行。二、调查处理情况据调查核实,黄先城和黄新平确实是存在纠纷,村委会干部也多次调解,黄先城叫农用车装石头堵路后,村委会干部也深入现场调解查看,道路留有一米多,摩托车可以通行,2018年2月6日,镇村干部再次深入现场调解纠纷,因黄先城情绪激动,调解无果,后又通知派出所再次进行调解,经派出所、镇村干部的再次教育、解释,目前,当事人已经认识到了自己的错误做法,并表态会主动把堵路的石块搬开。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·会昌县文武坝镇文武坝村三人凹安置地部分被强占

  2·我的社保补贴被九江市劳动就业局”过期”作废

  3·南昌县城管委为什么不发放临时工文明

  4·自来水开户费太贵

  5·高安电影公司未放映却向乡村小学摊派收费

  6·彭泽定山镇身份证件照乱收费何时休?

  7·强烈要求对安福金田乡啼鸡村干部贪污各项扶贫惠农资金给予严惩

  8·实名检举江西赣州市人民医院妇产科主刀医生收受红包

  9·奉新县赤岸镇派出所不作为

  10·会昌县富城乡富城村村霸路霸背后的故事

  11·对安福县在工程项目承包过程中的几个疑点

  12·这个禁止燃放烟花爆竹是真管呢还是说说?

  13·南昌西站综管办有人越权管理敲诈勒索

  14·迎宾大道银三角段何时能通上公交快线

  15·高安交警暴力执法该怎么解决

  16·关于身份证号码最后几位数变更带来的烦恼

  17· “危房”何时才能解决宁都田埠乡领导何时才能履行职责

  18·湾里城投修路导致交房延期问题

  19·南昌市地铁公司不允许请探亲假

  20·至今工资一分都没发都昌教育局喜欢一拖再拖

  21·路灯老化灯光太暗不亮望解决

  22·请还南昌县教师公积金一个明白账

  23·龚坊镇濂坑村村委会干部相互包庇

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心