当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月7日)
2018-02-07 15:51:49  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月6日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文323条,其中桃溪乡人民政府、三汊港镇中学、临川自来水、庐陵新区工程建设局、桃溪乡人民政府、三汊港镇中学、临川自来水、永丰县潭头乡政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映举报上饶市第四中学7年级7班老师要求学生校外购书

  信州区教育体育局回复: 据调查,家长反映的情况基本属实。四中七(7)班因此次期末考试班级总体成绩不很理想,任课老师为了让学生利用寒假提高学习成绩,便建议学生去购买数学、英语学科的课外辅导书作为寒假作业,这种行为严重违反了《关于严禁教师违规征订资料的规定》,造成了不良社会影响。目前,已责令任课教师停止这种做法,并经信州区教体局党委研究决定,给予七(7)班相关教师通报批评,取消2018年度评优评先资格。
   鉴于此事,学校表示今后将继续加强教师师德师风建设,提倡无私奉献精神。

  2、网友反映乐安县名门首府小区这几天停水

  乐安县供水公司回复: 当我们接到名门首府小区无水用的请求后,公司领导非常重视,立即派出相关技术人员到小区内、外进行现场勘察、排查、了解、分析。因我司供水基本正常,而小区每天用水高峰期水压小或无水用,非高峰期有水用的情况基本属实。其主要原因:一是小区内的加压泵站进水管有二处漏水;二是小区内加压泵站位置设计过高。第一个问题目前正在处理。第二个问题我们建议开发商将加压泵站改成地下式,开发商采纳了我们的建议,已着手进行改造。待这二个问题解决后,可基本解决名门首府小区每天用水高峰期水压小或无水用的问题。

  3、网友反映江铃瓦良格小区入口交通设施不完善

  南昌县公安局交警大队 回复:我大队已派出工作人员对江铃瓦良格小区周边交通环境进行勘察,南昌县江铃瓦良格小区路段400米左右有2个小区出入口、一个加油站。同时,南边200米已设有斑马线,方便行人过街,由于道路周边施工围挡及深坡,故不宜在此路段安装道路隔离护栏。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·年底了,我们的工人工资在哪里?

  2·高家岭镇自来水管破裂无人维修

  3·赣州市赣县区彩虹城不按规划在绿化地建设很多配电箱

  4·在高新雪佛兰4S店购买一辆车工作人员把车撞了

  5·安福县泰山乡国土所人员不作为乱作为

  6·基础设施不健全怎么实现小康

  7·弋阳县南岩镇水南村井沿李家违章建筑多

  8·泰和县万合镇江南村支书以权谋私

  9·贵溪社保局乱办理社保卡

  10·关于上饶县教师福利

  11·南昌市老福山立交桥治安巡逻警察都去哪了?

  12·乐安县南村乡管坊村未元村停水一直没人来解决

  13·吉州区水沟前28号老烤鸭店旁边污水横流

  14·都昌交警贴条目的为哪般?

  15·彭泽县棉船镇客渡工作人员态度极其恶劣

  16·安福洒水早上气温低时不要洒水

  17·扰乱正常的消费市场秩序

  18·永新县人民医院开后门现象严重

  19·乐安县带陂至南村公路没有经过农户同意侵占农田

  20·反映万载县株潭镇车陂小学创收营利的问题

  21·谁来保护受病家庭未成年儿童的权益

  22·安福在做城乡规划建设中是否可强行到住户楼顶建斜坡

  23·南昌市青云谱区流动摊贩占道经营现象很普遍

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心