当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(2月2日)
2018-02-06 10:59:03  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  2月1日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文323条,其中桃溪乡人民政府、三汊港镇中学、临川自来水、庐陵新区工程建设局、桃溪乡人民政府、三汊港镇中学、临川自来水、永丰县潭头乡政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌县高龄老人提标工作何时能落实

  南昌县民政局回复:根据[洪府厅发(2018)3号]文件精神,南昌县高龄老人生活补贴自2018年1月起按新标准发放.

  2、网友反映安福县横龙镇枫塘村防洪与交通问题

  安福县横龙镇人民政府回复: 你所反映的请求筑建枫塘大桥北岸上下游四公里的防洪堤及从新屋村至利田村河段防洪提的问题属“中小河流治理”范围,但目前,中小河流治理主要是针对城镇防洪堤部分,像枫塘村、利田村这种情况在全县还有很多类似情况,对此类建设项目上级也有长远规划,只能按照相关规划逐步实施。在将来,如果有这方面的项目,我镇将按照上级有关文件精神积极上报、争取立项。同时,在2018年1月12日,我镇已经针对横龙镇境内的泸水河岸塌方较严重的地段进行了摸底及上报县水利局河道管理股,以便上级主管部门掌握一手资料,为下一步决策提供参考。
    你所反映的另一个问题是请求将枫塘大桥重建的问题。枫塘大桥虽已使用30多年,但目前桥基础较牢,仅有桥面和栏杆有部分破损。经县交通局及相关部门多次实地检查后,确认该桥基础较好,不需重建,但需要维修,目前已列入县交通局计划,等待实施。

  3、网友反映吉水县医保局不让乡村医生参与门诊统筹报销

  吉水县医保局回复:(见详细内容)。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·举报临川区大岗镇和丰村委会书记截留每户几百元

  2·江西省宏盛建设公司拖欠农民工工资

  3·投诉丰城市行政服务中心

  4·关于贵溪市教育局电教站教学办公设备款

  5·南昌县象湖新城香澄苑29栋1单元601违章搭建

  6·如何申请乐安县医疗救助

  7·临川区腾桥镇新杨村委副书记的母亲长期吃低保

  8·泰和县商贸城物业不管事

  9·南昌站到德安的动车太少了基本都是西站

  10·萍乡市芦溪中学学子用“呐喊”声反对学校补课

  11·全南县金龙镇水口村垇背退耕还林变猪场

  12·南昌县高龄老人提标工作何时能落实

  13·房屋外墙脱落无人管存在重大安全隐患

  14·老百姓在臭水粪尿中度日有关部门后互相推诿

  15·关于农村路边辅助工程

  16·厚村-莲华385公里700米就是个砣大的坑

  17·举报兴国县江背镇水沟村志谋采石场非法侵占国家公益林

  18·左安镇丰城村就这样扶贫吗?

  19·鹰潭市购房补贴迟迟不发放

  20·古埠村村支书村主任套取对口帮扶资金

  21·南昌市新建区乡镇工作补贴问题

  22·上饶市广丰区赌博之风盛行

  23·丰城市袁渡镇街上打渔机赌博到处都有

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心