当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月31日)
2018-01-31 09:01:51  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月30日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中安福县市场和质量监督管理局、南昌市西湖区市场和质量监督管理局、鄱阳县城市管理局、八一街包家冲社区等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映建议安福县城大农贸市场设农药残留检测站

  安福县市场和质量监督管理局回复:首先感谢网友对农贸市场建设的关心,现就建议安福县城大农贸市场设立农药残留检测站作如下回复:

  一、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十九条规定,批发市场开办者应当配备检验设备和检验人员,或者委托具有资质的食品检验机构,开展食用农产品抽样检验或者快速检测,并根据食用农产品种类和风险等级确定抽样检验或者快速检测频次。鼓励零售市场开办者配备检验设备和检验人员,或者委托具有资质的食品检验机构,开展食用农产品抽样检验或者快速检测。

  二、我局每年会不定期对各大农贸市场进行食用农产品抽检,并将抽检结果在政府信息公开网站上予以公示。 三、江西省食品药品监督管理局给我县配备了食品快速检测车,以后我局将继续加大对食品和食用农产品的快速检测。

  2、网友反映南昌市西湖区铁路二村集贸市场摊贩售垃圾肉

  南昌市西湖区市场和质量监督管理局回复:(见图文内容)。

  3、网友反映鄱阳县东湖三路违章私建民宅

  鄱阳县城市管理局回复:你好,经我局控违办调查核实,该建筑为鄱阳镇小路口村委会村部及老年活动中心。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·乐安县湖坪乡贺立村有人赌博

  2·安福横龙镇站所长应该定期交流

  3·萍乡经开区鹅湖管理处德顺和小区自来水还是没来

  4·广昌县翡翠城小区开发商无证施工还挖断居民出行唯一道路

  5·鹰潭建鑫中央公馆门口建筑砖长堆积如山影响十分恶劣

  6·南昌市西湖区盈石广场商场欺骗业主

  7·南昌县打砸污水厂污泥运输车的恶性事件

  8·寻求上级领导帮助

  9·咨询乐安农村生活保障

  10·请社会各界关注79岁老农寻走失多年的独生之子

  11·信丰县南部物流城江湾国际开发区违规违约交房乱收费

  12·萍乡市安源区八一街包家巷铁路自来水污染严重

  13·弋阳县商业噪声扰民

  14·信丰县坪石学校校长贪污学生伙食费

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志