当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月29日)
2018-01-29 11:06:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文314条,其中安福县城乡管理行政执法局、平都镇人民政府、新余四中、安福县城乡管理行政执法局、南丰县建设局、江西省食药监管局行政受理与投诉举报中心、青山湖区执法局、南昌市西湖区市场和质量监督管理局、南昌县城建局、南昌市西湖区市场和质量监督管理局、遂川县水利局水政监察大队等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映无能矿工求打通退休路上的阻碍

  江西省人社宣传中心回复: 关于问政江西中网友提出的特殊工种提前退休事宜,现回复如下:
   国家及省对特殊工种提前退休的适用对象、特殊工种岗位名称及具体从事年限均有严格规定。经向萍乡矿务局了解,情况反映人职工档案记载的工作岗位名称与规定的从事特殊工种的工作岗位名称不符。

  2、网友反映永新怀忠镇没有任何公示在村水源地上游建设垃圾场

  怀忠镇人民政府回复: 关于您反映我镇在村水源地上游建设垃圾场。对此我镇高度重视,立即派分管领导与驻村干部了解情况,现将核查情况说明如下:
    1、为了落实十九大精神,江西省委、省政府对于农村垃圾处理这项工作高度重视,并依据我省的省情,落实了切实可行的实施方案,2017年,我镇被列为市农村垃圾处理标准化试点乡镇之一,同时根据省市县环保要求,明确垃圾处理实施方案,“户分类、村收集、乡转运、县处理”的模式,同时各县所有乡镇都要购买垃圾分类桶、垃圾收集桶、垃圾转运车,并建设一个垃圾中转压缩站。为了贯彻落实好该项工作,我镇从6、7月份开始,在全镇90多个自然村都召开了关于环境保护和垃圾处理的群众大会,通过群众大会收集全镇信息和意见,全镇所有的群众对该项工作都非常支持。我镇充分考虑水源、电力、交通等问题,多次邀请县相关部门进行实地查看和测量,经多部门调研后,决定在虹桥村乌石顶的荒坡上建设一个垃圾中转站,中转站占地面积约150个平方,为全封闭式内部压缩中转项目,该项目从规划、设计到正式施工都经相关部门的严格把关,项目建成后,周边各村的生活垃圾基本可实现无害化处理。因垃圾压缩过程不存在用水,离村庄最近的农田灌渠距离也在数百米外,同时垃圾转运站离村庄距离也较远,中间还相隔了分文铁路,所以对村庄生产生活不会产生影响。
    2、该网友还反映虹桥村有一80多岁的村干部。经调查实为虹桥村下街三组一名村小组长,不是村两委班子成员,虹桥村现有村两委班子共5人,都是在2014年底通过换届选举新产生的,根本不存在干部连任多年的事实,其中年纪最大的是村支部书记,今年不到60岁。

  3、网友反映永新县国土资源局违反规定豪华装修大楼

  永新县国土资源回复: 您好!首先感谢对我局工作的关心和监督。根据您网上反映情况,我局高度重视,当即采取措施,对所反映的这个项目(不动产档案管理用房)建设情况进行了回顾梳理。现将有关情况回复如下:
    一、根据中共中央办公厅 国务院办公厅印发《关于加强和改进新形势下档案工作的意见》(中办发〔2014〕15号)和《贯彻落实中办发〔2013〕17号文件需要明确的几个问题》有关文件精神,档案用房(馆)不属楼堂馆所范畴;二、按上级要求,2016年不动产登记职能整合到国土资源部门,原由房管部门、林业部门等登记机构涉及的房屋产权、林权等不动产登记纸质资料先后移交到我局不动产登记中心统一存放、管理和利用。这些纸质资料移交我局后,堆放在我局现有的办公楼。该办公楼建于上世纪九十年代末,容纳空间、承重等要求达不到上级现行的不动产档案存放管理标准。为落实上级要求,妥善保管不动产登记档案,我局拆除了家属楼杂物间,并拟按不动产档案管理用房的标准在此址上建设不动产档案管理用房;三、所反映的关于2015年局机关干部职工内部食堂有关问题已由上级相关部门进行了调查并作出了结论;四、不动产档案管理用房项目建设施工过程中,如对周边居民造成不便,敬请谅解,我局将尽力采取有效措施将影响程度降到最小。
    我局将依法依规进行该项目建设,如有违规违纪行为,愿接受上级组织严肃查处。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·宁都县第三中学补课情况

  2·吉安出租车DX0463因滴滴影响生意残忍买凶八人追打滴滴车

  3·信丰县二中五中收补课费

  4·泰和澄江镇新池村读书难何时能解决?

  5·乐安县山砀镇是谁在后面处处"关照"

  6·遂川县泉江镇村民捐修路组长贪污了

  7·九江外国语学校算不算九江市直中学

  8·南昌万寿宫地铁口黑车聚集妨碍交通和城市形象

  9·南昌火车站的士全是不打表走的

  10·南昌县留任下来的三支一扶的边远补贴计算工龄问题

  11·强烈要求上级领导严肃处理宜春市交警部门有关领导

  12·临川二中寒假补课到2月10号

  13·德兴市菜场有商贩涉嫌违法销售泔水猪猪肉

  14·彭泽县用人问题再度显现县直单位违规借用乡镇公务员

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志