当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月24日)
2018-01-24 11:30:23  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月23日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中寮塘乡人民政府、万安县城市管理局、婺源县环境保护局、安福县房管局网络发言人、安福县自来水公司、玉山县教育体育局、赣州市南康区市场和质量监督管理局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映寮塘乡政府对安府字 [2017]283号文件解释在哪

  寮塘乡人民政府回复:受伤者网友您好!安府办字[2017]283号文您可以来寮塘乡办公室查阅,您所说的商贸广场对面涉及该文件有关规定。寮塘乡街道整治始终依法依规,并做到公平公正,欢迎受伤者网友监督。谢谢您提出的意见。

  2、网友反映万安城管应该好好管管国庆节期间五云路地摊位

  万安县城市管理局回复:现将有关事项公告如下:
一、县城区国庆、元旦、春节期间所有占用五云路及其他主干道集中展销活动全部予以取消。
二、未经县城管局批准,任何单位及商家不得在城市道路及广场、公园等公共场所占道经营或举办展销等活动。
三、县城管局将联合县公安、市场和质量监管、交警等部门加强国庆期间的巡查与监管,维护县城区良好的市容环境和交通秩序,对违反上述规定的行为依法予以取缔并处罚。对妨碍、阻挠工作人员及相关执法人员依法执行公务的,公安部门将按照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定予以严厉处罚,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。

  3、网友反映婺源县新茶校茗园小区店面瓷砖加工噪音扰民

  婺源县环境保护局 回复:2018年1月17日,网友在问政江西网络平台投诉反映“婺源县新茶校茗园小区店面瓷砖加工噪音扰民”。1月19日,我局收到该反映件后,立即派出执法人员赴现场调查处理,现将调处情况回复如下:
网友反映的瓷砖加工店是婺源县新华石材店,位于紫阳镇思口路茗园小区6幢126号,已办理营业执照,经营范围:瓷砖、石材加工,经营者:谢新华。
2018年1月19日,我局执法人员对新华石材店进行现场检查,发现该店噪声主要来源于店内瓷砖圆弧机、大型切割机以及店外进行打磨切割时产生的噪声,影响周边居民正常休息。
根据现场检查情况,我局执法人员当场下发责令改正通知书(婺环责改字[2018]E02号):责令该店立即停止违法排污行为,严格遵守作业时间,中午12时至14时及晚上20时至次日凌晨8时禁止产生高噪声的切割、打磨等作业;严禁在店外露天进行切割作业;
针对新华石材店瓷砖、石材加工过程中噪声扰民,影响周边居民正常休息,我局将加强执法后督查,确保该店及时整改到位,还当地百姓良好的生活环境。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·关于开通村镇公交老年人乘车问题

  2·象湖新城coco悦城物业收高价水电费、乱收装修费

  3·交警可以随意罚款吗

  4·高安市未给特岗教师办理五险一金违反劳动法

  5·鹰潭凯翔书香公馆3号楼主出口位置中段违规建设“风水”墙

  6·被盗车辆何时能被追回

  7·无良教育机构克扣员工工资殴打员工

  8·铅山县紫溪乡章建筑长年未拆影响邻居房屋安全

  9·永修华龙莱茵美郡居民6年未拿到不动产证房屋结构存安全隐患

  10·赣州汽车站车费乱涨价

  11·青原新圩镇城管收取摊位租金不开发票给个体商户

  12·江西玲珑梵宫欺骗消费者坑蒙拐骗消费者

  13·新建区流湖乡:我俩小孩的医疗卡没有办

  14·彭泽县环保局公开忽悠老百姓

  15·新余市广城新天地二期工程承包商拖欠工人工资

  16·乡村干部互相勾接

  17·安福县林业局木材检查站站长官威十足

  18·赣州宁都县梅江镇黄贯村有人在非法采矿挖煤

  19·南康区阳光康城小区业主委员会和物业乱收费、管理差

  20·关于检举西门村村主任多项违法犯罪行为的报告

  21·新余一中、四中高一年级寒假通知补课是否违规

  22·上海北路天天乌烟瘴气垃圾遍地却无人管理

  23·新力象湖湾小区开发商私自售卖地下室无产权车位

  24·上栗县彭高镇连接赤山镇主要X121县道成三不管县道

  25·盲目下达命令信州区中富花园小区人车分流计划搁置

  26·请上级公安机关查明彭泽公安有没有保护伞

  27·举报临川区鹏田乡碑背村村干部贪污拨款

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心