当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月15日)
2018-01-15 10:42:28  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月12—14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文324条,其中崇仁县房管局、吉安市城管局、景德镇市社会保险事业管理局、峡江县巴邱镇人民政府、三湖镇政府、赣州市城乡建设局、庐陵新区工程建设局、江西省信丰润泉供水有限公司、芙蓉镇人民政府、于都县房地产管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映崇仁县仁和华府7年还没有交房

  崇仁县房管局回复:贵栏目组来电收悉,对此,我县高度重视,组织了县房管局、建设局、国土局等部门,针对网友反映“我县仁和华府七年未交房,政府部门敷衍了事”一事认真进行了梳理。现将有关情况答复如下:

  一、“仁和华府”项目是由抚州天义置业有限公司开发,由抚州玉茗建设集团有限公司责任公司承建。该项目总占地面积46.82亩(31214㎡),容积率为2.19,绿化率30.5%,总建筑面积为82045.9㎡,含计容面积68564.9㎡,土地出让合同签订时间为2013年10月23日,土地竞拍价格为14310万元(305.64万元/亩)。该项目分为两期建设:1.一期共8幢(1#、2#、4#、6#、9#、10#、13#、15#楼),总建筑面积45784.01㎡,已全部完工,均已办理预售许可证,但均未进行水电安装、电梯安装、绿化、小区道路硬化;2.二期共6幢(3#、5#、7#、8#、11#、12#楼),总建筑面积22780.89㎡、198套,2幢(3#、5#楼)分别建至11/12层、8/12层,尚未办理预售许可证。其余4幢未开工。

  二、2017年4月底,抚州天义置业公司因经营不善,资金链断裂,后续建设无法进行,导致部分业主情绪激动,赴县、市上访,我县县委、县政府高度重视,县委书记程新飞、县长周国华同志多次召集相关部门,就如何解决仁和华府问题进行调度、研究和确定解决方案,常务副县长肖明、分管城建副县长及有关部门负责人多次与业主对话沟通,安抚群众,稳定购房户情绪。 三、2017年9月27日,崇仁县人民法院受理抚州天义置业有限公司破产重整申请,并于2017年10月18日确定三松律师事务所为仁和华府的管理人:1.管理人工作正在有条不紊的进行,管理人工作团队在仁和华府售楼部办公,已刻制管理人公章(抚州天义置业有限公司管理人);2.已和业主推选的五位业主代表吴云等取得联系和共识,今后主要问题与业主代表联系,管理人与业主代表共同解决业主提出的问题;3.已接受所有购房户的登记和相关材料的接收及债权人的债权申报;4.调查债务人账户、财产的查封、冻结情况,配合法院解除对债务人账户、财产的查封、冻结工作已全部完成;5.对未备案的52户购房户及商铺正在逐步审核,目前已对6户审核完毕,并已备案;6.对玉茗集团承建施工的房屋正在进行工程造价鉴定,以确定破产前完成的工程造价,便于后期复工和工程结算,尽量争取春节前复工。

  2、网友反映吉安餐饮潲水无处处理

  吉安市城管局回复:见详细内容。

  3、网友反映关于异地省内就医联网问题投诉

  景德镇市社会保险事业管理局回复: 一、首先感谢您对我们工作的关心和支持。

  二、为方便长期异地人员看病就医,今年,异地就医政策在全国范围内运行,我市也于今年8月份成功接入接入了全国异地结算平台和系统,实现和全国范围内异地医疗机构联网,省内异地就医当然也是可以联网备案。目前,包括异地安置的退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员和异地转诊人员这4类符合条件的参保人员,都可以借助这一系统实现异地就医直接结算,不必先自己垫资再回参保地报销了。 当然,享受到异地就医联网直接结算的便捷服务前,首先需要你个人持社会保障卡按规定进行异地就医备案,履行相应的手续。简单来说,异地就医就先备案、选定点、持卡就医这三个流程。如果您暂未办理异地就医备案手续,请您或您家人到社保经办大厅办理备案手续;如果您办理了异地就医备案但有问题不能刷卡住院的,欢迎与我们联系,联系电话:0798-8271189。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·丰城市河洲街办围里居委会个体户占用损毁大量农田

  2·家里自来水的问题

  3·九景铁路征地失地保及村民所被征地款村长占用大多数

  4·星洲国际滨海湾步行街很多车辆占道横停安全隐患

  5·南昌市东湖区公租房房源何时能筹集分配

  6·扰民为什么我们该何去何从

  7·富滩公路石料厂严重阻碍吉安青原区都市田园观光旅游带发展

  8· 18年的医保为何要捆绑

  9·珠山区行政执法局补贴问题

  10·南昌市桃苑路口公交站牌“雾里看花”乘客乘车基本都靠猜

  11·彭泽县关于1998 1999级民师转编后为什么扣两年工龄

  12·都昌社保局何时退还我们的血汗钱?

  13·南昌县富山大道违章搭建安全隐患大

  14·宜春金元小区开发商交房延期严重

  15·金色春城小区周边没有一个可供临时停车的停车位

  16·请问滕王阁的门票为什么不用上交财政了

  17·遭到滴滴司机抢夺手机暴力恐吓威胁打骂报警后煌固镇派出所不作为

  18·新余市暨阳景江花园开发商不遵守合同约定违约延期交房

  19·上饶县经济开发区工业区水质问题

  20·洪都大道建高架桥夜间照明问题怎么解决?

  21·原玉山县小学教师欺负本村独居老人

  22·关于广丰区“寒假补课”初三年级补课

  23·海亮天城违章浇筑楼房存巨大安全隐患令人忧

  24·公款买年货中饱私囊

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心