当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月10日)
2018-01-10 10:07:33  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文321条,其中南昌县教育科技体育局、峡江县巴邱镇人民政府、南昌县教育科技体育局、彭泽县社保局、赣州市公路管理局兴国分局 、干洲镇人民政府、上饶县房管局、婺源县教育体育局、都昌运管分局、新世纪物业公司等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映峡江巴邱占道经营很严重 城管不管事

  峡江县巴邱镇人民政府 回复:巴邱小学路段马路狭窄,特别是放学时人流量巨大,管理难度也十分大。今年开展城乡环境综合整治工作以来,我镇多次召开商户座谈会、开展集中整治活动,对该路段进行管制,取得了一定的成效,但整体环境仍不容乐观。
针对你反映的问题,我镇将采取以下三个方面的措施:一是加大城管队的巡查力度,做到重点时间段重点巡查;二是加强周边商户监管,一律不允许占道经营,腾出学生活动空间;三是督促学校加强学生教育,提升学生卫生意识。

  2、网友反映南昌县广福二中财务会计把每人该得的少加 要扣就多扣

  南昌县教育科技体育局回复: 1.广福二中2017年度13个月工资发放,因学校账务人员不清楚标准,后经了解,13个月工资发放标准是按2017年12月的工资标准发放,目前,已经按标准重新改正。
    2.失业保险是按2017年缴费基数*0.05%发放。医保、公积金都是一笔一笔的按上级要求计算,不存在少发多扣现象。
    3.帖文反映一部分教师晋升工资3750元未发放的问题,是因审核时间晚错过财政追加预算时间,财政未拨款,学校会计也多次解答。我们责令学校限期垫付,确保教师正常合理待遇。
    4.关于反映教师公积金少加480元一事,经核实,确实是因会计在公积金测算时少算了,而公积金中途不可以变更,所以在这次的三险一金核算中已补发单位部分公积金240元。

  3、网友反映彭泽县关于医保缴纳问题

  彭泽县社保局回复: 网友反映的问题收悉,政策依据是:关于转发《江西省城乡居民基本医疗保险业务经办管理规程(试行)》的通知(九人社发[2016]32号)第二条(统一筹资政策)第十款规定:“2017年度为城乡居民医保制度的实施元年,城乡居民参加城乡居民医保,2017年之前的原参加城镇居民医保或新农合因中断缴费而欠缴的医疗保险费不再补缴。城乡居民在2017年度未参保,在2017年以后年度参保的,应从2017年(实施元年)起补缴未参保年度的个人应缴部分的医疗保险费。未参保年度不享受医疗保险待遇。”

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·上饶县湖村乡大畈村环卫人员每月只领工资环境卫生从不管

  2·彭泽县龙城镇南阳村建停车场收费谁批的?

  3·南丰县琴台河御府开发商不履行合同并侵占住户2万元不归还

  4·湖口县盛源城小区物业管理及房屋维修

  5·举报宁都南林王坑村田水沟不修

  6·永新县两轮摩托车在哪里年检

  7·鄱阳县博文中学有人受人钱财私下操作贫困指标

  8· 2013年江西广播电视大学毕业未发档案

  9·彭泽县老城区闹市区某处成垃圾场

  10·永新县禾川镇居住环境大问题

  11· 53岁农民有家不能回

  12·揭露南昌市东湖区不良商家使用假发票现象

  13·达观学府违规交房随意侵害业主利益请制止

  14·彭泽县关于医保缴纳问题

  15·信丰富通大厦小区毒瘤投诉多年仍未解决

  16·西湖万达林氏木业店大欺客不理客诉床架刺鼻味道久不散

  17·安福县泸水河大道绿化带好好的又挖了

  18·赣州市交警违章处理中心临聘人员违法乱纪

  19·南昌市西湖区公租房房源不够分配

  20·景德镇竟成镇洋湖村村委会乱作为

  21·九江人社局不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心