当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月9日)
2018-01-09 10:27:00  来源:中国江西网  编辑:金其会  作者:

  1月8日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中双港镇政府、柴桑区第三中学、安福县林业局、永新县房管局、南昌县房产管理局、南昌县城市管理委员会、上饶市公路管理局横峰分局、南昌县房产管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映柴桑区三中教师岗位设置不公平

  柴桑区第三中学回复:我校根据教育局岗位设置专题会议精神,召开行政会,成立了我校岗位设置领导小组。制定了《柴桑区第三中学2017年岗位设置方案》,之后又召开了行政扩大会,其中推选16名教师代表参加,所有参会人员一致通过方案,方案在三中教师群公示一个星期后无任何异议。根据教师个人申请严格按照方案具体落实进档人员,未进档人员全部在该级别的最低档,然后将结果在学校行政楼宣传栏公示一周,公示期满后,将结果报区教育局和人社局。我校高级岗位人数按岗位设置结构比例应是41人,而我校高级已聘人员已达78人,已评未聘人员15人,超岗位设置规定人数37人,按照上级要求,存量消化后,超岗位人数将达到52人。我校由于历史原因有7人在编不在岗,这次岗位设置学校没有考虑他们进档,岗位设置时全部将他们放到高级最低档。因学校高级聘任岗位超37人,即使这7人不占岗位,我校也超30人,不存在因占岗而无空岗情况。我校7名在编不在岗教师30%绩效工资不参加本校教师年度考核,与在岗教师绩效工资没有关系,并且他们都是经教育局同意分别安排在教育系统其他岗位任职。我校这次岗位设置严格按照上级有关部门要求,程序规范,设置合理,充分体现了公平、公正、公开。

  2、网友反映请安福县领导妥善处理百姓林权纠纷问题

  安福县林业局回复:由于您在贴中没有反映具体的案例,所以我们也无法给予您具体的帮助。但根据《江西省山林权属争议调解处理管理办法》有关规定:发生山林权属争议时,当事一方可向当地人民政府或县人民政府调解处理山林权属争议办公室(简称“山调办”)提出权属调处申请,当地人民政府或山调办在收到申请书后,对申请书进行审核,核实申请人和被申请人的主体是否合格、申请事项是否清晰、明确,再决定是否受理,并将受理情况在法定期限内及时反馈申请人。决定受理后,按法定程序调处。

  3、网友反映永新县房管部门无权单方面宣布修改合同条款

  永新县房管局回复:近期有业主反映永新县滨江盛景购房合同存在无效条款等问题,我局收到反映的问题后,立即组织有关工作人员前往滨江盛景召集开发企业负责人及部分业主代表(其中顶层业主二名),就商品房买卖合同第十七条第1、2条约定条款进行现场讨论,经过大家共同协商,一致同意以下几点意见:1、滨江盛景购房合同第十七条第一二条约定条款依法无效,立即予以取缔。2、责成滨江盛景开发企业进行公告更正,更改内容为第十七条第一点:该商品房所在楼宇的屋面使用权,属于该楼宇全体业主;第二点:该商品房所在楼宇的外墙使用权,属于该楼宇全体业主。同时要求开发企业将更正的条款通知到所有业主并进行公告。3、因屋面隔热种植的花草交由物业服务企业或业主委员会进行管理。我局属房地产管理职能部门,负责本县商品房买卖合同的审核监管工作,如发现商品房买卖合同中存在违法或不合理条款,我局可依法召集买卖双方共同协商解决。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·兴国县省道S323破烂不堪发生多起交通事故何时才能脱贫

  2·彭泽火车站车次太少

  3·腾桥镇腾桥村书记利用职务之便谋私利

  4·镇扶贫办做假报告造成低保护的旧房改建得不到补贴

  5·请问我们的“奶酪”到底去了哪里?

  6·举报宜春奉新历付村村长殴打老人违法乱纪

  7·都昌县蔡岭班线车老板请社会人物阻止出租车载都昌火车站旅客

  8·镇领导伙同亲戚盗卖村集体沙

  9·南昌西湖区铁路二村天佑路修马路剩下10多米没修致下小雨就积水

  10·吉安市已取消道路路运输许可证为什么泰和县还要办

  11·南昌县城管委余土中队有人违纪违法利用职务之便谋取私利

  12·南昌县幽兰镇交通运输管理站工作时间铁门紧闭不见人影

  13·泰和三中学生11月份订购的冬季校服至今未发

  14·抚州市区至七里岗公交何时开通?

  15· 2017年度南昌最“坑”公路在高新昌东

  16·建议把银三角立交桥以北地块纳入市政景观工程进行打造

  17·信丰县西牛镇黄泥村早利坑的乡村马路问题

  18·临川二中大批学生感冒校服难辞其咎

  19·一位底层教师绝望的呼喊

  20·湖口县大垅乡干部偏袒乱作为不作为

  21·鄱阳县莲湖乡孙坊村低保户乱象

  22·永修老城中医院入口搭铁皮房无人管

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志