当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月8日)
2018-01-08 10:09:00  来源:中国江西网  编辑:金其会  作者:

  1月7日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中都昌县人力资源和社会保障局、幽兰镇人民政府、青山湖区执法局、珠田乡人民政府等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映质问都昌县教师职称评聘的公平性

  都昌县人力资源和社会保障局回复:根据省、市关于做好2017年度中、高级专业技术职务评审工作的通知精神,结合国家、省、市、县出台的《乡村教师支持计划》(国办发[2015]43号、赣府厅发[2015]76号、九府厅发[2016]12号、都府办发[2016]9号)以及省教育厅、省编办、省财政厅、省人力资源和社会保障厅联合下发的《关于推进义务教育学校校长教师交流轮岗工作的指导意见》,同时考虑到我县教师队伍的现状,为鼓励广大教师坚守农村教育事业,为鼓励县城学校的教师积极参与教师交流(支教)工作,为充分体现教师职称评定向农村学校倾斜的政策,经研究,把有一年以上农村工作经历或有一年以上支教工作经历作为县城学校教师申报中、高级专业技术职务的必备条件。下面就“质问都昌县教师职称评聘不公”(下称“质问”)中提到的三个问题进一步回复如下:

  一、“质问”中认为“开始在农村学校任教的优秀教师,后来通过个人努力考入了县城学校,应该再下去支教才能算具备上述评职称的条件”。近几年来,我县县城学校选调教师都要求教师有我县5年以上的农村工作经历,这些教师已经具备农村工作经历,不应再要求他们到农村学校支教。对直接分配在县城学校任教的教师,只要到农村学校支教1年就视为具有农村工作经历,同等具备评聘中、高级职称的资格条件之一。

  二、“质问”中说历来没有把这上述评职称的条件写入方案。经查,近几来江西省的职称评审条件中早已要求评聘高级职称要求有1年以上乡村学校任教(支教)经历的条件,而且国家各个层面出台的《乡村教师支持计划》、“教师交流轮岗”等相关政策都要求城区教师到农村学校交流(支教),为了更好地做好教师交流(支教)工作,我县一直从多方面鼓励县城学校的教师到农村学校支教,包括发放支教补助,制订职称评审倾斜政策等。在遵照上级文件精神的前提下,我县2017年对评聘中、高级职称规定了上述条件。 三、“质问”认为只能给有农村工作经历的教师加分。我们认为我县按照上级文件精神,结合我县教师队伍的实际情况而制订的中、高级职称评聘方案符合我县县情,符合上级相关政策规定。

  2、网友反映南昌县幽兰镇政府部门上班时间大门紧闭不见人影

  幽兰镇人民政府回复:经调阅考勤人脸识别机记录和相关部门摄像头记录和找相关人员核查,贴中所映的镇政府、人保所、农医所、城管队等部门都在上班时间前开门上班,接待群众办理事务,下班也没有早退现象;经查阅镇派出所户籍办事记录和调阅相关录相视频,工作人员都按时上班到岗,按时下班。幽兰镇没有贴中反映的“运管所”一部门。

  3、网友反映南昌市青山湖区解放西路有违章搭建现象

  青山湖区执法局回复:接贵处转来督办单:“南昌市青山湖区解放西路(新世纪小区公交站台旁)有栋违章搭建房屋,面积上百平方,日夜施工上下二层”我局接此投诉问题后高度重视,立即派责任中队前往该处核查。经我局责任中队现场核实:该处违章搭建属公房,不属我局执法范围,请转市直属二大队处理。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌市西湖区中山路流动摊贩占道经营现象特别多

  2·质疑2017年江西省直遴选部分考生资格

  3·罗马风情养生会所卖淫嫖娼没人管

  4·老师除了教学、应付检查还被扶贫整的焦头烂额公务员都干嘛了

  5·高坪镇明坑村侵害周边20多户村民的养猪场一直得不到清理

  6·重度残疾人的生活之困

  7·新干县武家山廉租房有人将房子私租给他人赚钱

  8·南昌县城市管理委员会为什么不按规定给合同队员缴纳房屋公积金

  9·开发商违规弄虚作假欺骗业主收房

  10·碧洲镇栗头村(灯挂面至牛仔坑)公路违法转包

  11·月亮湾汽车城车管所民警腐败

  12·泰和县龙尾至栗园有个别地方已烂得没路可走了

  13·南昌市红谷滩区江西维珍天使酒店违规收费不买房拒退4万块钱

  14·购房补贴到底什么时候可以下来?

  15·非法强制关闭煤矿

  16·恒大绿洲二三四期前面的市政路请求尽快改造

  17·公布百姓关心关切事项

  18·南湖停车问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心