当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月4日)
2018-01-04 10:16:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月3日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文324条,其中九江市公安局濂溪区分局、泰和县房地产管理局 、乐安县卫计委 、德兴市卫生和计划生育委员会等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映九江市浔海实业有限公司有钱能只手遮天吗?

  九江市公安局濂溪区分局回复:自2017年12月下旬以来,俊逸花园业主代表冯某某等人因十里蓝山二期工地项目遮挡住其居住地阳光问题,多次到十里蓝山二期工地项目施工现场门口、售楼部门口采取拉横幅、以私家车堵住施工大门等方式意图逼迫十里蓝山二期工地项目负责人出面谈判。

  濂溪区公安分局刘家塘派出所多次接项目方报警,并组织民警现场劝离。目前,派出所就该问题已及时向区委、区政府领导报告,并积极协调市规划部门就该项目是否符合规划相关规定给予结论性报告。12月29日上午,九江市规划部门出具九规信办复字[2017]1号文件,结论为:十里蓝山二期小区项目与俊逸花园小区之间的距离与规划批准距离基本一致,建筑间距、日照时数满足国家、省相关规范规定。该结论报告出来后,派出所民警与十里街道相关负责人共同赴俊逸花园业主代表冯某某等人家中,将该结论送达,并告知业主应当通过合法渠道反映诉求,不得采取堵门、堵路等办法维权。 自2017年12月29日开始,俊逸花园业主沈某某、刘某某等人将私人车辆卡停在十里蓝山二期工地门口,严重影响正常生产经营秩序,刘家塘派出所告知冯某某、沈某某、刘某某等人于2017年12月31日上午8时前将车辆移走,否则将通知交警部门拖车。12月31日上午10时许,为确保十里蓝山二期工地项目正常施工,根据分局指挥中心调度,刘家塘派出所与特巡警大队组织警力赶赴现场依法处置,现场履行告知程序后,准备将阻拦工地大门的私人车辆依法拖离。业主沈某某、刘某某等人拒不配合,并阻拦公安机关现场依法执行公务。

  2、网友反映泰和县香寓花城涉黑问题

  泰和县房地产管理局回复:为统一小区装修样式,打造整体外观形象,小区物业公司制定了《房屋装饰装修管理协议》,业主装修前与物业公司签订了协议,明确了乙方不得拆除室内任何墙体与阳台栏杆。不能破坏和影响房屋的外立面,不能擅自封闭景观阳台,不能擅自安装防盗门窗,不能随意更换进户门,不能改变外立面涂料及面砖等颜色。物业公司反映未指定任何厂家或商家定制产品,也未收取商家每平米30元回扣。业主装修安装铝合金防盗窗所购买的材料均由业主自行选择厂家或商家定制产品,铝合金防盗窗的颜色统一按照小区规定。如贵网友能提供安装铝合金防盗窗比其他小区每平方米多30元相关证明,我局将对该物业企业依法依规进行处理。

  3、网友反映乐安县卫计委随意提拔干部为那桩?

  乐安县卫计委回复:县卫计委党委派出工作考察组对该院班子成员进行具体考察考核工作,考察组严格按照干部选任程序对该院中层以上管理人员进行了考察考核。没有指定拟任人选,新任干部全部经过医院中层以上管理人员和退休职工代表民主测评和民主推荐且得票数全部过半后,又经县人民医院召开党总支会,根据测评情况及平时工作表现向委党委研究推荐考察人选,才进入考察组考察范围。在该院干部考察期间,考察组没有发现拉票、许愿等违规现象,在拟任干部公示期间,委党委也没发现和接到反映拟任人选的有关问题。本次配备县人民医院班子成员既着眼于年轻高学历干部的选拔培养也兼顾院班子成员的年龄梯队建设。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·质问都昌县教师职称评聘的公平性

  2·吉安市新干县三湖镇袒护手下挖赣江防洪大堤

  3·南昌市青山湖区解放西路有违章搭建现象

  4·南昌县康城住宅区房子外墙渗水违法收取物管费

  5·鹰潭余江县中童镇眼镜工业园二期

  6·南昌徐坊客运站门口为躲“电子眼”出租车司机故意遮挡车牌

  7·吉州区凤山大道右转车道不合理

  8·咨询公交上下车的问题

  9·南昌市青云谱区井冈山大道流动摊贩占道经营

  10·外地人口暂住证怎么续期

  11·南昌县银三角迎宾大道能否开通公交

  12·南昌市青云谱区机动车占道停放交警不整治

  13·山东蓝山携款撤离南昌且未退款给投资者

  14·鄱阳县城东环湖花园b2栋下面车库养狗扰民

  15·崇仁县仁和华府7年还没有交房

  16·安福县人民医院职工社保问题

  17·永新县水利局人员常年吃空饷

  18·新买的象湖居住主题的房子能否让小孩转校

  19·峡江巴邱占道经营很严重城管不管事

  20·南昌县广福二中财务会计把每人该得的少加要扣就多扣

  21·小区围墙倾斜严重存在重大安全隐患

  22·军山镇到永修县的车价是如何定价的

  23·南昌莲塘路通城邦小区新来物业随意收费小区通道天天被堵

  24·宁都县砖厂挖煤烧砖堆积大量余土

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志