当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月3日)
2018-01-03 12:00:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  1月2日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文325条,其中吉州交警大队 、麦斜镇政府 、吉水县住房和城乡建设局 、吉安县交警大队、抚州市人力资源和社会保障局、吉州区环境保护局 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映吉安市吉州区石阳小区门口交通混乱

  吉州交警大队回复: 涉学涉校交通安全涉及千家万户,吉州交警大队一直高度重视。对学校门口因上下学接受车辆太多引发的校区周边道路拥堵,管辖中队也一直作为管理重点。针对您反映的石阳小学周边交通环境问题,我大队将积极与学校沟通,共同加大对学生及家长的文明交通宣传教育,进一步规范接送车辆临时停放管理,通过加强护校警力及设立电子监控两手抓,强化对违法掉头等交通违法的整治。

  2、网友反映吉水金岸银河广场房子存在严重的质量问题

  吉水县住房和城乡建设局 回复:2017年12月5日、11日,县质监站派专业技术人员到现场(3号楼1906室)进行实地勘察,施工单位、建设单位项目负责人和业主在场,发现楼面板底混凝土局部松动,强度较低。按照相关处理程序,先对该楼板混凝土进行实体检测,并将检测结果报设计单位,由设计单位验算,验算结果满足设计要求的,可予以验收;验算结果不满足设计要求的,由设计单位出具加固补强方案,交由施工单位负责实施。         2017年12月29日收到吉安建达建设工程质量司法鉴定所对3#楼1906室一卧室上部楼板的鉴定报告;根据报告鉴定结论分析:3#楼1906室楼板底部夹砂问题不影响房屋整体结构安全,但影响问题楼板构件的使用功能,须采取合理措施进行加固。我局现已责成开发商、施工单位、监理单位按鉴定报告要求,对问题楼板采取合理措施进行加固。

  3、网友反映抚州医保局政策制定太过随意

  抚州市人力资源和社会保障局回复:我市城镇居民医保工作从2007年开始进行,2013年市人社局根据市政府文件“…首次参保、中途参保、中断参保的应从启动基本医疗保险年度起,按照参保当年的筹资标准全额补缴应保年限的参保费用”规定,制定抚州市城镇居民基本医疗保险参保补缴实施细则。因此,我市城镇居民医保制度从2013到2016年间执行了补缴政策。
    2017年是城镇居民医保和新型农村合作医疗整合为抚州市城乡居民基本医疗保险正式运行的第一年。江西省人社厅《关于城乡居民基本医疗保险参保费用补缴问题的答复》中明确:城乡居民基本医疗保险制度整合后,城乡居民参加2017年度城乡居民基本医疗保险时不再补缴2017年度之前历年欠缴的基本医疗保险费。自2017年参保年度始,应按年度缴费参保;未缴费或中断续保的参保人员,应自2017参保年度起补缴欠缴期间的个人应缴纳的参保费用。我市人社局的城乡居民医保政策也是根据省政府的政策来制定的,所以全省都在执行补缴政策。
    2017年10月,市人社局、市财政局就做好2018年度抚州市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作发出通知,通知中除规定了2018年的缴费标准外,还规定了“2017年度应参保而未参保缴费的抚州市城乡居民,在参加2018年度城乡居民基本医疗保险时,除了缴纳2018年度城乡居民医保个人缴费180元外,还需补缴2017年度个人缴费180元…”等内容,所以2018年我市城乡居民医保应该执行补缴政策,全市都要按照这个文件执行。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·公立医院奖金发放规定

  2·丰城至高安客运专线三乱乱涨价乱收费乱改变路线

  3·丰城市河州街道办事处围里居委会村干部乱像

  4·万安县崇文中学乱收费

  5·景德镇市国际华城有人乱搭乱建

  6·八月湖街办机动车乱停乱放成灾

  7·江西三诚实业有限公司销售罐装孕妇多维蛋白质粉涉嫌虚假宣传

  8·吉安市吉州区石阳小区门口交通混乱

  9·吉水县东山房地产有限责任公司违规销售并欺诈消费者

  10·永修县境内105国道路太破了坑坑洼洼

  11·吉安县固江镇红绿灯无效形同虚设

  12·进贤县李渡镇不批准建房

  13·举报安福县环保局有人违纪违法行为

  14·南昌市青云谱区坛子口立交桥下流动摊贩占道经营现象特别多

  15·九江中梁首府拒绝业主使用组合贷款

  16·新建区长棱大道至今未通公交沿线居民出行不便

  17·南康东山街道学府路佳和睿智居小区物业恐吓业主

  18·兴国兴莲中学住校生办理了热水卡却用不上热水

  19·南昌县幽兰镇政府部门上班时间大门紧闭不见人影

  20·对万安县市场和质量监督管理局的处理不满意

  21·上饶县观上村村干部私自卖山卖地

  22·吉安餐饮潲水无处处理

  23·德兴市疾病预防控制中心的广告是否合法招标

  24·安福公共河流湖泊水域有很多人电鱼

  25·兴国县城北街街道划分停车位但不予管理

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志