当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(1月2日)
2018-01-02 09:51:30  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月30--1月1日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文318条,其中新建区城管委、安福县竹江乡新闻发言人、新建区城管委、幽兰镇城管队、永新县房管局、吉安县人才交流中心、珠山区城市管理行政执法局、塘南镇农医办、安福县农业局、吉州区曲濑镇人民政府、枫田镇人民政府、彭泽县城市管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映农村房子建好了五年却一直没有拿到建房证

  安福县竹江乡新闻发言人回复: 2013年上半年,竹江乡下社村四组刘广照经乡政府和国土所初步查勘批建70平方。同时在乡政府交了2100元建房押金,后因测量坐标属基本农田不可报批。2016年国土所想通过两违处理给其发证,也是因坐标测量未通过,根据县局文件要求等其调规后再给办理土地使用证。 以上为我乡土管所的回复,我乡一定会尽力协调有关部门办理,但你处的房子涉及到了与建房有关政策相违背的事项导致不能办理的,我乡也无能为力。

  2、网友反映南昌都市未来小区内摆摊卖菜影响交通安全

  新建区城管委回复:针对反映的问题,我委立即派员现场核实,经查:情况属实。在小区进出口右侧有人摆摊卖菜,找到该物业负责人,要求小区物业,根据《物业管理条例》规定,维护小区卫生和秩序。针对小区内有人摆摊的情况,下发整改通知书无果后,按规定对摊点进行了整治,同时将加强此处的监管。

  3、网友反映吉安市永新县滨江盛景开发商将无效条款写入购房合同欺诈消费者

  永新县房管局回复:根据核查情况,我局组织相关工作人员与滨江盛景开发企业负责人及部分业主代表进行了协调,并作出如下处理结果:1、滨江盛景购房合同第十七条第一二条约定条款依法无效,立即予以取缔;2、责成滨江盛景开发企业进行公告更正,更改内容为第十七条第一点:该商品房所在楼宇的屋面使用权,属于该楼宇全体业主;第二点:该商品房所在楼宇的外墙使用权,属于该楼宇全体业主。并要求开发企业将更正条款通知到所有业主;3、因屋面隔热种植的花草交由物业服务企业或业主委员会进行管理。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·为入户何防盗门变成防火门?

  2·南康区镜坝镇连城环境污染严重天天晚上扰民安全隐患太多

  3·盼了多年的水泥路谁知修完更难走了村里的道路没有任何的修缮

  4·九江汽车严重超载

  5· 8路公交半小时一趟有些人多不停经常等1小时

  6·南昌天沐观湖众业主家门难进

  7·南昌北京东路省建工集团东门口停车秩序可否维持一下

  8·瑞昌市人民医院附近(南环路一带)夜间空气污染严重

  9·独生子女证办理问题

  10·省道S223石镇线石灰岭路段封闭

  11·余干县苗莆路92号往东100米处违法搭建几幢房屋

  12·吉安万兴排档深夜噪音扰民

  13·九江市浔海实业有限公司有钱能只手遮天吗?

  14·上饶市公安局交警支队直属一大队乱开罚单

  15·江南凤凰城物业无法无天

  16·八一大道青山路口地下通道商贩占道

  17·请新建县流湖乡认真做好地上村“两委”选举

  18·上栗县鸡冠山乡公共建设存在问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志