当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月29日)
2017-12-29 09:35:12  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月28日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文321条,其中吉安县交警大队、婺源县房地产管理局中介管理股、德兴市城乡规划局、安福县电子政务中心等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映吉安市房产交易中心这办事效率太高了

  吉安市房地产管理局回复:由于我交易所房屋与产权管理系统于6月19日上线运行,现处于调试阶段,为了不影响正常业务开展,我所将原房屋登记系统与房屋交易产权管理系统同时运行,在新旧系统衔接过程中,相关业务办结时间较长,造成办事群众不便,为此,我所正在及时完善新系统功能。在此,感谢信访人提出的意见,并欢迎群众进行监督批评。经我所核实当日我交易大厅4个业务窗口共办结相关业务61件。

  2、网友反映樟树四小二部搬迁后的问题

  樟树市教育局回复:樟树四小异地规划新建已启动,并正在实施中,预计2019年建成投入使用。2018年,樟树市政府将新建三小,选址在四特大道东段,毗邻国家电网东面,距药都职业园(四小二部)约400米。樟树四小、三小未建成前,樟树四小二部暂不会搬迁,故该区域不会变成小学教育空白区。感谢网友对我市教育工作的关注!

  3、网友反映新余市高新区聚龙社区新安小区物业乱倒垃圾造成环境严重污染

  新余市房产管理局回复:关于网民反映“高新区聚龙社区新安小区物业乱倒垃圾造成环境严重污染”已收悉。经调查,该网民反映的情况基本属实,我局已责令该物业服务企业对网民反映的问题进行了整改,现将有关整改情况回复如下:一、严禁将垃圾倾倒在东大门(靠铁路一侧)外,小区内所有垃圾全部由垃圾清运公司运走进行处理。二、积极引导小区内居民在小区外种菜,不得施农药及有臭味的肥料。三、加强小区管理、提高小区内卫生标准。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·小区变菜场居民出行难

  2·学生不是学校的提款机

  3·黎川县县城到日峰镇店前村公路路况太差

  4·南昌县塘南镇社保卡医保卡2年时间办不下来

  5·媒婆伙同贵州女孩来抚州骗婚拿了12.8万彩礼钱后消失

  6·南昌互展科技公司不具备APP技术开发能力违约欺诈

  7·遂川搞田园化修的机耕路、水不通

  8·九江市海洋集团欺诈业主7年不办证

  9·非法占用百姓田地

  10·南昌滕王阁风景区游客如织垃圾遍布

  11·枫田镇违章拆迁不公

  12·青原农村老人帕金森多年求助

  13·南昌福银高速幽兰收费站流动摊贩占道经营乱象丛生

  14·江西省现代装潢公司用劣质水管以次充好欺诈消费者

  15·关于高安市东方大市场的问题

  16·九江市彭泽县小区商贩扰民

  17·樟树四小二部搬迁后的问题

  18·投诉八里湖新区碧桂园不可用公积金

  19·彭泽县新城国际嘉兴物业到底是在为谁服务?

  20·金麒麟半山半城二期开发商拒绝使用公积金贷款

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志