当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月28日)
2017-12-28 10:11:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月27日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文320条,其中吉安县交警大队、婺源县房地产管理局中介管理股、德兴市城乡规划局、安福县电子政务中心等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映吉安县s318省道桐坪镇莲塘村路段需安装减速带确保安全

  吉安县交警大队回复:吉安县交警大队回复:按照规定,国、省道不能安装塑胶减速带。我们将上报您反映的隐患路段情况。

  2、网友反映婺源县大众房产中介公司坑害购房群众

  婺源县房地产管理局中介管理股回复:我局通过问政江西网,了解到关于投诉婺源县大众房产中介有限公司相关事宜。局机关领导高度重视关乎老百姓利益问题。立即安排相关负责人调查了解相关事实情况。通过调查了解:关于投诉人说的1、婺源县大众房产中介有限公司没有中介资质问题。婺源县大众房产中介有限公司,是2017年首批16家通过房管局相关部门备案的房地产经纪机构,该企业有相应的房地产经纪人。2、关于买房定金退还问题。09月29日买房人委托婺源县大众房产中介有限公司的工作人员带其去看了源头路125–23号房子,产权面积120.21平方米。买房人看了以后比较满意,付了壹万块定金给大众房产,委托大众房产付给卖方。其中定金分两次用微信转给大众房产负责人,第一次转了一千,第二次转了九千。大众房产及时把定金付给了卖方,并于当天下午让双方签订了意向性的定金协议,协议约定10月1日前付首付,因买房人当时没有时间,未能及时签字,卖方当时通过电话向买方进行了确认,买方表示同意事后补签,此事已得到买卖双方及大众中介的确认,房东等买房人等到7号还没签正式合同,房东认定他违约,明确表示一万块定金房东不给退。目前现实情况是钱在房东手中里,大众中介无明显过错,不存在中介收钱不退。所以建议投诉人走诉讼程序,以维护自己的合法权益。

  3、网友反映彭泽县定山中学的家长反映问题

  彭泽县教育局回复: 首先感谢你对学校教育工作的关心,针对你所反映的问题,我局高度重视并立即安排相关人员进行了调查,情况如下:
    1、学校开展“书香校园”创建活动,目的是培养学生读书的好习惯,改掉看电视、玩电脑、手机等电子产品的坏习惯,学校图书阅览室现在维修改造中,预计在2018年元月向全体师生开放,每位学生只要愿意借阅书籍,可办理借阅证,仅收取借阅证成本费。
    2、因“中考”英语听力分数提高,部分英语教师考虑到学生英语听力水平较差,而城里学生各方面资料较多,辅导班较多,为提高学生的听力水平,推荐了一本英语听力资料,供学生课余及假期学习,以提高自身听力水平。
    3、“初中生之友”是江西省教育期刊社推荐的“三色”(古色、红色、绿色)文化读本,主要目的是为了让学生了解、掌握传统文化、红色文化、绿色环保知识。但该书存在快递公司送达不及时,同时部分班级发放不及时的现象。
    现将处理结果如下:1、学校及时与快递公司联系,要求其及时将书本送达学校,并责令学校安排专人发放“初中生之友”。让学生能及时收到阅读。2、加快推进图书室、阅览室的维修改造项目,争取更快地投入使用。3、对推荐英语听力资的老师进行批评教育,并告知家长,如不需要该资料就及时将相关费用退还给学生。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·高层商品房出售时地下停车位为何可以以购代租

  2·安福县农业局无作为

  3·润达国际广场未取得任何预售许可证公然预售非法集资

  4·搭建私人围墙是否能占用公共道路资源

  5·国通物流扣押货物不发

  6·高安市金玉佳苑小区现出现的问题

  7·鄱阳县古县渡郑家村干部违规占用农田建房建沙场

  8·南昌县幽兰镇渡头中学教学楼成危房

  9·南昌一专教师不在校上班吃空饷

  10·高安市人民医院院长使用非法手段提拔“带病”干部

  11·赣州市会昌县西江镇丰龙村书记破坏农田

  12·乐平市农业局水产站长不作为

  13·都昌珠贝城又开始圈钱房管局管不管三百多位小区业主的死活

  14·临川区传奇动漫开设大量赌博机害人不浅

  15·南昌市进贤县文港镇花苑小区自来水5楼和6楼水上不去

  16·德安红绿灯路口线路模糊

  17·南昌市进贤县梅庄镇殿上鑫兰建材搅拌站私自开工生产

  18·德兴市社保局办事太拖拉交社保六年没有拿到社保卡

  19·新鲜空气你在哪里

  20·请完善武功山旅游公路护栏设施

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心