当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月26日)
2017-12-26 09:38:18  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月25日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文324条,其中信州区城市管理和行政执法局、泉岭乡人民政府、南昌县发改委、永新县医保局、武阳镇人民政府、永新县人社局、新建区城管委、泰和县房地产管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌市进贤泉岭乡搅拌站违法乱纪行为

  泉岭乡人民政府回复:接到上述反应的问题后,泉岭乡党委、政府高度重视,第一时间安排相关领导进行调查处理,并已责令耀佳搅拌站停产整顿,在未取得环评等相关手续情况下不得其进行生产经营活动。

  2、网友反映永新县慢病证成少数人福利

  永新县医保局回复:根据吉安市医保局《关于进一步规范吉安市基本医疗保险门诊特殊慢性病经办管理的通知》(吉医保字〔2017〕20号)文件精神,门诊特殊慢性病种一年两评,分别为每年的6月与12月。

  3、网友反映永新县:事业单位中途考走交巨额违约金是否合法

  永新县人社局回复:1、由于您提供的信息有限,不清楚您是哪一年通过公开招聘考试进入永新县事业单位工作?从事什么岗位工作?已经在永新县服务了多少年?2、永新县地处偏远山区,人才流失非常严重,所以从2012年起,对公开招聘在我县事业单位的工作人员都约定了服务期不少于5年。违反合同约定交纳的违约金不是法律规定,而是合同约定的。由于您的个人原因,您在服务期内又想离开,我们认为,违反了聘用合同服务期限约定,就要交纳违约金。这项资金不是交给县财政,也不是交给哪个部门,而是交在县圆梦助学基金,该资金全部用于资助贫困学生。3、如果您不愿意交纳违约金,可以选择按合同继续为老区永新的发展和建设作贡献。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·都昌县狮山乡卫生院领导辱骂贫困户

  2·奉新县干洲交警中队天工大道卡口钓鱼执法

  3·吉安遂川禾源富溪深山养猪场

  4·吉安县人才交流中心丢失多起人事档案

  5·景德镇市昌江区河西凤凰山一巷违章搭建城管为什么不作为

  6·信丰游州村横竹笼屡次违章建筑无人处理

  7·新建区望城镇莲花村土地确权登记严重失实

  8·吉安市永新县滨江盛景开发商将无效条款写入购房合同欺诈消费者

  9·新余市渝水区政府采购中心拒收质疑涉嫌违法

  10·关于元旦安排晚自习问题

  11·弋阳县中畈露天焚烧金属原材置环境不顾

  12·景德镇竟成镇洋湖村委不作为签订的租赁协议翻脸不认反遭殴打

  13·新建区非法汽修缺乏监管钣金喷漆死灰复燃

  14·民生工程验收不彻底

  15·希望南昌县正荣大湖之都物业加强管理进一步改善小区环境

  16·泰和中学元旦上课不开元旦晚会

  17·萍乡妇幼保健院门诊检查不负责任导致重复检查差点打催产

  18·信州区道路扬尘谁管

  19·投诉举报吉安蒋沙村村干部

  20·奉新开发商任性建设无人管

  21·富山大道南昌县交警大队对面办理违章手续车主乱停乱放

  22·樟树市临江镇干部从事营利性活动偷税漏税

  23·永丰环城路设计及安全问题

  24·景德镇市珠山区城市管理执法分局拖欠工资

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心