当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月11日)
2017-12-11 10:06:26  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月9—10日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文217条,其中都昌县三汊港中学、银三角管委会、宜春市教育局、乐安县公安局、南昌县公安局交管大队、乐安县卫计委、安福县平都镇人民政府、安福县严田镇人民政府发言人、永新县教体局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映银三角立交桥以北大面积空地堆放垃圾影响县城形象

  银三角管委会回复:针对您提出的银三角立交桥以北大面积空地堆放垃圾问题,我们实地察看发现,该空地确有附近企业或居民乱倒垃圾情况,对此我们已经敦促环卫所清扫干净,并长效管理。关于种菜问题,我们也敦促城管抓紧时间处理。至于您提出的将这块空地规划建设成市民休闲广场,我们会将此情况向上级有关部门反映。

  2、网友反映袁州区丰顶山中学双休日补课

  宜春市教育局回复:针对信访人反映的问题,调查人员在不打招呼的情况下,突击对初三年级的学生和科任教师进行了调查,学生反映学校没有组织过有偿补课行为;教师反映开学后,有部分家长担心小孩学习成绩,强烈要求学校补课,当时班主任有考虑家长要求的想法,但李校长觉得补课违背上级有关文件精神,拒绝了家长的补课要求。10月底,因学校抽调了部分初三教师下村上户核对贫困户建档立卡信息,没有进行月考,所以初三年级利用了11月中旬两个双休日进行月考,但没有收取学生任何费用。另外我局调查人员通过学校提供的初三年级家长通讯录,以电话咨询的方式临时对学生家长进行了抽样询查,家长反映学校没有要求学生去补课。反映的问题与事实不符。

  3、网友反映乐安公安派出所包庇别人犯罪闹事

  乐安县公安局回复: 2017年7月20日上午11时49分,乐安县万联城小区的陈士某与邻居陈经某两家人因在两家中间的小巷内建挡水墙一事发生争吵并报警。鳌溪派出所民警接到报警后赶到现场,了解情况后,民警联系县城管局执法人员到场共同处置,由于双方分歧较大,现场调解无法达成一致,于是约定,当日下午15时再来调解。

  当日下午13时20分许,县城管局执法人到现场推倒了陈经某家自建的挡水墙后离开。

  当日下午15时许,陈经某家人发现墙被推倒,误以为是陈士某家人所为,于是找到陈士某家人理论,双方发生争吵并打架。15时02分鳌溪派出所民警接到报警,15时14分到达现场(现场执法记录仪录像显示),民警将双方人员拉开,了解情况,询问双方有伤人员是否要到医院治伤,但是双方均表示要先到派出所处理此事。在现场调解无果的情况下,民警将双方当事人带到派出所调查取证。

  取证时民警发现此案存在需要回避的情况,为保证执法公正,县公安局指定由治安大队办理此案。根据当事双方询问笔录,双方均指认对方及亲属参与打架,另外还有王睿某、刘佳某等未满16周岁的未成年人参与。

  因当时打架是在巷内,无第三方在场。民警经过走访,旁边有一位住户用手机远距离拍摄了现场视频,但由于距离较远、现场人多混乱,该住户无法指认具体人员。

  该案中,双方均有伤势,陈士某一方三人受伤,陈经某一方四人受伤,以上人员伤情经鉴定均为轻微伤。该案现有证据中,双方询问笔录中有关打架情节、吴约某玉镯损坏等事实存在出入,需要进一步印证,目前民警还在积极调查其他佐证材料。

  该案系邻里矛盾纠纷引发,根据当前掌握的证据材料,双方及亲属均有参与此事,双方人员均有伤势。具体事实后续经其他佐证材料印证查明后,若无法调解,依照法律相关规定,双方人员均应做相应处理。 为了邻里和谐,办案部门在积极调查取证的同时,始终没有放弃调解的努力,县局分管治安的副局长已经组织了数次调解,同时会同土管、城管、鳌溪镇政府、谷岗乡政府等相关部门联合开展化解工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·江西应用工程学院要求学生在期末考后补课3周

  2·反映2017年下半年省直和吉安事业单位考试存在异常现象

  3·宜春市中央公馆商铺业主没有办到不动产权登记证

  4·南昌50路公交司机态度恶劣丢下整车乘客

  5·遂川村小组集体非法侵占个人财产

  6·赣州建筑招投标乱象,骗取中标

  7·崇义县国土局干部利用职权征地包揽工程

  8· 707路公交车增设卧龙山站的建议

  9·茶山隆基尚城后门马路旁建房

  10·安福县自来水厂不作为

  11·高安车管所办事效率太差上班还玩手机

  12·居民小区进行大理石石材加工对居民构成生命健康威胁

  13·浮梁县政府强拆百姓背井离乡

  14·万安有人巧立名目破坏森林

  15·个体户损毁良田

  16·岗上镇豪子口村民交了医保费却没有医保卡

  17·路段大坑遍布

  18·南昌三中高新艾湖校区强行购买冬季校服

  19·户口被随意更改

  20·南昌都市未来小区内摆摊卖菜影响交通安全

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志