当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月5日)
2017-12-05 10:05:04  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12月4日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文221条,其中青原交警大队、新余市房产管理局、新建区城管委、新余市房产管理局、弋阳县纪委、新建区城管委、南昌公交运输集团、赣州市住房公积金管理中心、新建区城管委、南昌县莲塘路灯管理所、闪石乡人民政府、泰和县教育体育局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映·吉安市青原区区政府后面吉青公路面目全非

  青原交警大队回复:因城区空气污染严重,空气质量不断下降及全市创文明城工作需要。青原区委区政府根据《青原区机动车尾气排放污染治理实施方案》的要求,于2017年6月28日下发了《致货运业主及驾驶人的一封信》,并于2017年7月15日在井冈山报发布了《关于对大中型货车实施限行的通告》。通告规定将在全区实行大中型货车24小时禁行。禁行期间,大中型货车可在以下三个临时通道进行卸货:青原区旅游大道河东街道办事处弯道口以东、玛雅物流园、工业园区道路。该网友文中提到的吉青公路大货车停车点位于青原区旅游大道河东街道办事处弯道口以东路段,根据青原区委区政府的相关文件要求,属大中型货车临时卸货点。 根据您所反映的此路段大中型货车一字排开,三轮车穿梭其中,原本四车道的大路现在已经成了单车道情况。我大队将进一步做好该路段的交通秩序管控工作,采取定时定点与巡逻管控相结合的形式,联合区城管部门对大中型货车乱停乱放、随意占道卸货堵塞交通的现象进行严管,同时严格要求大中型货车靠边卸货,努力营造该路段畅通有序的交通环境。

  2、网友反映江景兰庭小区荣昌物业违建不作为

  新余市房产管理局回复:1、江景兰庭住宅小区物业办公(监控)室在小区外围西二层楼上,离小区偏远。为了压缩物业管理成本,经业委会同意,将物业办公室出租,其租赁费用于小区基础设施建设或弥补物业费不足。小区绿化带属小区公共场地,该小区业委会将其对外出租,该网民不知情,错怪物业服务企业。至于小区环境卫生差,我局已责令该物业服务企业进行整改。2、2013年6月6日荣昌物业服务企业与开发建设单位签订前期物业服务合同。合同规定物业服务费收费标准为:多层住宅0.6元/月每平方,高层住宅并经市物价局批准1元/月每平方,每家每户可视对讲门铃的维修和养护每月5元。此收费标准执行至今,该物业服务企业既没有擅自提高物业收费标准,也没有强行收费。网民反映的情况与事实不符。3、网民反映屋顶漏水、墙面渗水属工程质量问题,有防水要求的建筑物,五年之内由开发建设单位负责保修,五年后需要启用维修资金进行维修。4、物业服务企业多次向开发建设单位反映消防通道与3栋连接的位置开裂问题,开发建设单位已将其整改完毕。5、小区排水井盖是开发建设单位设置的,井盖缝隙宽的问题,已经整改完毕。6、小区监控设备完好无损,图像清晰,晚上能见度略比白天差,与设备没有关系。家中被盗、车辆被偷是一个社会治安问题。物业公司的主要职责就是严格按照物业服务合同约定,维护小区公共区域内正常秩序。7、物业服务企业曾多次要求开发建设单位对围墙开裂和倾斜进行整改,在今年5月份开发建设单位已按要求整改完毕。8、小区绿化差是该物业服务企业还没进驻时发生的问题,现在已整改完毕。9、业主委员会委托物业服务企业对物业办公室进行出租。2016年租金为15000元,用于该小区大门改造7580元;用于监控改造4060元。改造费用均有明细表,并进行了公示,余额3360元已交给业主委员会保管(有凭证)。

  3、网友反映南昌新建区城管暴力殴打六七十岁老人请相关部门严加查处

  新建区城管委回复:城区校园周边管控是城管大队一项重要工作,中队对辖区竞晖学校进行巡查时,发现学校旁一老年夫妇正在违规占道经营(卖玩具),时值上学高峰期间,此占道经营行为严重影响学生正常通行,违反相关规定。执法从员立即耐心做该老人思想工作,劝其离开(前期也对其进行了多次教育),但其拒不配合,态度恶劣,不断辱骂执法人员,在按正常程序对占道物品进行登记保存时,老人情绪激动用砖头及板凳,砸在队员曾经受伤的手上,导致旧伤加重。过程中发生拉扯,老人不慎碰到了头,手臂有轻微檫伤。已及时报警,并前往医院看望老人,派出所现已协商处理。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·小区强卖车位

  2·南昌百树教育集团在合同期内违约强制辞退员工

  3·老师生育险怎么没有?

  4·希望合理设置红绿灯时间及加强常识宣传

  5·关于丰城市枫彩四季生态观光项目搬迁投诉

  6·关于“人才引进”硕士研究生事业编管理岗转正定级的疑问

  7·关于建造师以及造价师在职研究生报考问题的疑惑

  8·安福豪德开发商逾期交房1年后还不通水通电

  9·南昌市青云谱区摩的揽客霸占公交车站

  10·关于宜春车管所强制要求汽运公司备案的问题

  11·安福县严田横屋沙场扰民

  12·希望组织交流村委会书记

  13·南昌市新建区明矾路“僵尸”公交站台霸占道路

  14·农民进城购房补贴迟迟不发放

  15·国编特岗新老师久久没发工资

  16·崇仁县六家桥卫生院套用国家新农合资金

  17·抚州南城公交拒载老年乘客

  18·翠苑路与丰和大道交界口地铁站旁绿化植被质量太差

  19·九江市区房价已经涨了那么多为什么公积金贷款额度那么低

  20·吉安市青原区区政府后面吉青公路面目全非

  21·银三角迎宾大道装的旧路灯两个多月没亮一次

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心