当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(12月1日)
2017-12-01 09:43:39  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月30日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文334条,其中新建区城管委、峡江中学、井冈山经开区管委会、南康三中、南昌县林业局、新泉乡人民政府、中共万年县纪委、竞晖学校、青云谱执法局、兴国县森林公安局、南昌公交运输集团等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映·南康三中财政混乱拖延发放教师绩效工资胡乱扣税

  南康三中回复: 2017年11月27日,你反映“拖延发放绩效,胡乱扣税”等问题。我校根据《信访条例》的有关规定予以受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复:一、你反映的主要事项、要求及理由

  1.2017年绩效方案没有通过全体教师会表决,而是在年级会上签名通过。

  2.绩效工资经常拖延,第二个月下旬发放上个月。

  3.曾经出现过一年下来绩效没有发完的情况。

  4.经常被糊涂扣税,工资、奖金、绩效一起发放,导致当月发放过多而扣税。二、调查核实情况

  1.2017年学校绩效方案通过了“校长办公会讨论,公示,分年级组织学习并签名表决和行政会通过”等环节,各年级老师均没有异议在“同意”处签名,方案同意人数为100%。

  2.关于“绩效工资拖延发放问题”,因为绩效考核要在每个月结束后的次月进行,各年级按方案对每个教师进行考核,考核结果在各年级至少公示三天,再造表报学校审定发放。由于教育部门的账户在赣州农商银行蓉江支行开户,该行需要处理的学校支出划拨及发放工资业务量非常大,有些业务需要到下半月才能办理,从而导致教师绩效有时在下半月才能到帐。

  3.关于“出现过一年下来绩效没有发完的情况”,该事发生在2012年,而后也及时进行了补发。现在学校绩效一年一清,根据方案发放发脾气后剩余绩效款(含暑假七、八月份绩效)在每年9月按人均发放给每位教师,近几年已不存在没有发完和暑假没有发绩效工资的情况。

  4.关于“经常被糊涂扣税”,学校代扣个人所得税是按税务部门提供的系统自动计算的,不存在“糊涂扣税”问题。三、处理意见

  1.学校将加强绩效考核管理,学校在每月10日前完成绩效考核造表,公示后及时送有关银行并催促其尽早划拨到帐。

  2.财务部门将认真核对汇总每月绩效发放金额,在学年末对剩余绩效款及时发给每个教师,对每个月发放剩余情况及时公示。

  3.给全体教师再次解释说明现行个税缴交的有关文件要求,让每位教职工明确扣税标准。谢谢网友“三中教师”对学校工作的关心与支持!今后,我校将进一步规范学校管理,严格规范办学,主动接受群众的监督。

  2、网友反映南昌竞晖学校一年级七班违规开补习班

  竞晖学校回复:经学校查实毛燕玉老师未开拼音和阅读辅导班,至于个别家长要求老师课后辅导作业情况,学校应经勒令毛老师立刻整改,停止相关行为。对于毛老师班上成绩最差的说法是不正确的,此次期中考试一(7)班语文成绩在全校12各班级中排名第五,不存在老师故意让孩子考差,以此要求家长去补课的说法。对于毛老师的这件事学校会持续关注,并加强对全体老师的师德师风教育谨防类似情况的发生。

  3、网友反映举报兴国县樟木乡葛纽村存在非法组织大规模开采煤矸石

  兴国县森林公安局回复: 2017年10月30日,您在网上“问政江西”中举报了“兴国县樟木乡葛纽村存在非法组织大规模开采煤矸石”一事。我局闻悉后,立即组织民警前往现场开展了调查。经调查,现将在樟木乡葛纽村开采煤矸石有关涉林方面的情况回复如下:

  1、经调查,2015年以前,在兴国县樟木乡葛纽村确实存在大规模开采煤矸石的现象,但并非象你讲的是非法组织开采。在樟木乡葛纽村开采煤矸石的公司有兴国县国强建材有限公司、江西恒泰贸易公司、兴国县炜鑫建材有限公司,上述公司均通过挂牌出让竞标的方式依法取得了合法的采矿权。但自2015年以后,因市场疲软,对煤矸石的需求量骤减,大部分煤矸石开采点已经停止开采。 2、经调查,我局发现兴国县国强建材有限公司、兴国县炜鑫建材有限公司名下的个别采矿点存在超审批面积非法占用林地的问题。目前,我局已依法分别对涉嫌非法占用农用地罪的兴国国强建材有限公司樟木源坑“陂子窝”山场煤矸石采矿点和兴国县炜鑫建材有限公司东村乡小洞村小溪组乌西迳“胡托上”山场煤矸石采矿点的实际控制人进行了立案侦查;对尚未构成犯罪需要对其进行林业行政处罚的兴国县国强建材有限公司樟木乡源坑村赖屋组“石古窝”山场煤矸石采矿点的实际控制人依法予以林业行政处罚。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·赣州水东大庙前交通拥堵环境差

  2·永平镇林家村书记违法违纪行为

  3·青原区思源学校疯狂违规有偿补课

  4·对环境污染有关领导必追责坚信利益及保护的背后必定存在腐败

  5·新小区内建垃圾中转站

  6·新建区西山镇去乔乐乡的马路什么时候能修

  7·向塘镇第三人民医院看病问题

  8·彭泽县龙城镇余粮村大面积违章建房

  9·为什么南昌县定岗大道一直没修通而且菜场还占道经营

  10·丰城市商品房价格上涨过快

  11·广丰县在发展规划中对村民住房的变相权益侵犯

  12·丰城市袁渡镇竞技网咖经营赌博机

  13·南昌市西湖区商家态度恶劣拒开发票

  14·安福到洲湖班车不按规定路线走

  15·南昌航空大学职称评定条例极其不合理

  16·黄马乡有线电视坏了好几天没人修

  17·省教育厅能下红头文件为企业推销吗?

  18·增加恒大绿洲至莲塘和市区的公交

  19·乐安县戴坊镇修路很不合理

  20·举报安福县平都镇冻背村副书记不作为

  21·萍乡芦溪新泉乡政府违规招投标将河道挖沙承包给个人

  22·举报宁都县有关干部不作为、违法违规存在渎职行为

  23·江西理工大学黄金校区热水系统坑人

  24·宁都县竹笮乡新街村违法采砂场疯狂抢建

  25·崇义县龙勾乡龙勾村下岗坪小组何时可以修路

  26·受害人请求萍乡市公安局安源分局依法赔偿的血泪哀求坎坷路

  27·南昌竞晖学校一年级七班违规开补习班

  28·玉山沿河大市场现场杀牛狗严重环境污染

  29·濂溪区周岭中学危房装修套取补偿

  30·请南昌市还路于民

  31·受村民欺凌于都禾丰镇及派出所行政不作为

  32·昌江区没钱老百姓的住房问题

  33·吉安市区经常有醉酒驾驶无牌车在路上行走交警部门不查吗?

  34·九江都昌城北春天路难行

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心