当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月23日)
2017-11-23 11:03:59  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月22日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文238条,其中永新县高溪乡人民政府、上饶县交警大队、永修县人社局、南昌市西湖区国家税务局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映永新县高溪乡部分村民低保无故被克扣

  永新县高溪乡人民政府回复: 您好。鉴于您在大江网反映《永新县高溪乡部分村民低保无故被克扣》一事,我乡高度重视,立即开展了调查核实,现根据调查情况特回复如下:一、反映的主要事项您反映高溪乡部分低保户低保金无故被降低标准、克扣,在扶贫在扶贫关键时刻,低保金无故被克扣,是否存在中饱私囊的现象?是否存在阳奉阴违的现象?是否存在违背军令如山的现象?二、回复意见:1.我乡收到该网友反映的信息后,乡党委政府高度重视,立即召开班子会议,成立了以分管民政领导、乡纪委书记以及民政所工作人员的调查小组,具体负责调查此项工作。2.通过调查掌握的信息是全乡第三季度享受低保人员810人共发放548565元,人均低保金225.7元/月高于省民政厅人均225元/月0.7元。第四季度享受低保人员810人共发放365710元,人均低保金225.7元/月。通过与县民政局沟通,目前第四季度县民政局只下拨10月和11月两个月的低保金,12月低保金近期将下拨,故有群众误认为上级部门克扣了低保金。3.所有低保户的低保金都是县财政局通过惠农一卡通直接拨付,不存在低保金被克扣现象。

  2、网友反映上饶县四轮电动车不挂牌可以上路吗?

  上饶县交警大队回复:根据中华人民共和国公安部第124号令第九条有关规定,有下列情形之一的,不予办理注册登记:

  (四)机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的;(五)机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的;(六)机动车的型号、发动机号码、车辆识别代号或者有关技术数据不符合国家安全技术标准的;”,四轮电动车(老年代步车)未经国务院机动车产品主管部门许可生产,有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符,因此不能上牌,也不能上路行驶。

  3、网友反映永修县虬津镇轧花厂一直未交养老保险

  永修县人社局回复: 您好!1、由于您未提供企业职工个人基本信息,比如姓名、性别、出生年月、身份证号码、参加工作时间等,所以无法查证您未参保的原因及解决办法;2、根据您目前提供的信息,建议到原所在的企业虬津轧花厂及主管部门永修县供销社去查实你的企业职工基本信息。3、查实后,请您个人或通过原单位及主管部门按照国家规定的参保程序咨询我局具体的参保政策和参保手续,咨询电话:0792-3220772

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·西湖区人力资源和社会保障局包庇南昌企业

  2·焦化厂的黑暗

  3·吉安市城南达观学俯乱收物业管理费

  4·关于永丰水陂头村民公然违规建房问题的反映

  5·火炬广场工地施工扰民

  6·杨村到龙南县城专线客车拒载老人

  7·大学生兼职遭遇网络诈骗希望警方能帮忙破案挽回损失

  8·抚州南城至广昌的路上无照无证油罐车公然为车辆加油

  9·九江县政府教育督导室正式在编人员工作岗位和钱哪里去了?

  10·吉安大桥交通秩序差高峰期总有人占道行驶

  11·吵闹违章的夜宵店什么时候才会停下来

  12·安置房农民工资问题

  13·关注下艾滋病人的生活

  14·吉水县公安局户籍科座机电话无人接听

  15·湖口县付垅乡一采石场粉尘、噪音扰民村民盼望睡个安稳觉

  16·华南城进祥云大道路口经常被私家车堵住

  17·永修县公安局对开设赌场举报不闻不问

  18·凤凰洲城管放任违章搭建

  19·商家长期霸占机动车道南昌青山湖区交警却不出警整治

  20·新建区青西村征地扣留款不公正没有任何公开程序扣留款用途不透明

  21·章贡区2016年农村公路升级改造凌源至蛤湖段征地补偿问题

  22·尽快搬迁屠宰场

  23·塘南镇抚河采沙

  24·江西赣州龙南龙师附小五2班班主任经营微商

  25·中国人寿押金不退

  26·麻州城管队收取商户卫生费不开发票只开收据是否合理

  27·都昌东湖广场有“陷阱”路过市民请注意

  28·咨询泰和住房公积金贷款问题热线无法接通或直接被挂断

  29·华坛山镇重点扶贫镇村庄村民什么条件才是扶贫对象?

  30·永新县第二中学扣留教师奖金不发

  31·都昌电影院旁噪音污染

  32·呼叫都昌自来水公司电话没人接

  33·三江火车站为什么现在停止不用

  34·南昌市新洲路新田绿洲业主委员会违反物业法

  35·高安市商贷转为公积金贷款相关问题

  36·安福县威尔斯润滑科技有限公司及原法人恶意拖欠诈骗工程款

  37·南昌高新开发区交警乱抄牌贴发罚单

  38·信丰县富通小区居民投诉相关部门不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心