当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月15日)
2017-11-16 16:30:19  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文20条,其中东湖区教育科技体育局、南昌县公安局、南昌水业、乐平市人民医院、吉水县冠山乡人民政府、贵溪市教育局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌市天骥幼儿园开园监管不力致我孩子骨折

  东湖区教育科技体育局回复:我局对天骥幼儿园投诉事件高度重视。接到投诉后多次与家长、园方取得联系,持续跟进、协调处理该事件。11月3日下午在我局接待了该家长,了解了事情原委,其后多次督促幼儿园积极与家长沟通、妥善处理相关事宜。11月10日上午我局约谈了幼儿园相关人员,对该园下达了“整改通知书”,督促该园积极整改,加强校园内部管理、与家长做好沟通协商事宜。我局将继续跟进该事件,同时对我区所有幼儿园加强监管,规范幼儿园办园行为。

  2、网友反映莲塘无牌环卫车满街跑诸多隐患引人忧

  南昌县公安局回复:(见详细内容)

  3、网友反映南昌高新区火炬二路艾湖村一带经常突然停水

  南昌水业回复:高新区火炬二路小区业主投诉经常性停水,南昌水业高度重视,安排专人在现场调查,原因主要为:一、自2017年6月起,燃气公司在此处进行燃气管道更换施工,经常因施工需要,关闭施工路段供水阀门,导致短时间无水。在燃气施工过程中,也会因开挖操作失误,挖破我司供水管道,虽然公司在第一时间进行了抢修,但不可避免地会造成破损管道周边相关小区的停水。二、自2017年11月,电力公司施工部门在火炬二路进行强电施工开挖,公司供水管道巡线员已提前将供水管道分布情况告知施工部门,但在夜间施工期间,巡线员无法做到24小时在现场监督,供水管道仍有数次被电力施工部门挖破,造成附近小区停水,公司工作人员每次都在第一时间进行了修复。在接到用户投诉之前,公司已对此路段供水管道频繁遭施工破坏予以重视,针对此问题,进一步加大了巡查力度,加派人手对供水管道进行巡护,并再次将供水管道图纸提供给施工方,进行温馨提醒,加强监管与保护供水管道,以减少用户因停水造成的生活不便。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南城二中乱收费严重

  2·于都县葛坳乡有人借扶贫办和乡政府扶贫名义下乡骗农户购买净水器

  3·摩托车3年没有年检就要报废吗?

  4·向塘前湖自然村口的黑加工厂

  5·红旗联圩麻丘金凤至罗家集谢埠段后八轮损毁道路严重

  6·小区人畜混居违章搭建私自围墙搭门

  7·赣州市安远县蔡坊乡有人吃空饷主要领导包庇只因上面有人保

  8·强烈请求替诺福韦酯纳入江西省医保

  9·加工城居民楼墙体被强行开门盼执法单位迅速处理

  10·东洛花园4栋2单元住户养狗在楼道内随处小便臭气满天

  11·临川区2008年经济适用房排水沟堵塞急待解决

  12·万安芙蓉农村新面貌问题

  13·南昌大学一附院电动车停车乱收费

  14·丰城棚户区改造手续过于简单不负责

  15·鄱阳粮食烘干补贴迟迟不能到

  16·南昌红角洲丰和南大道交通和安全问题急待解决

  17·翠苑路昌九高速下面窨井盖破损无人管

  18·赣东大道体育休闲广场扰民

  19·希望崇义县扬眉镇领导妥善处理此次劳资纠纷

  20·遂川新水果市场堆前餐馆污染严重

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心